Общество
Новые законы, принятые Госдумой
Автор:

Новые законы, принятые Госдумой

Госдума утвердила минимальный размер оплаты труда на 2023 год

Законом, принятым вчера в решающем чтении, МРОТ в России с 1 января 2023 года будет установлен на уровне 16 242 рубля. Повышение по сравнению с текущим годом, таким образом, составит 6,3 %.


Госдума приняла закон о приоритете мобилизованных со срочными трудовыми договорами при возвращении на работу

Согласно одобренному вчера документу, если у работника во время службы истечет срок договора, а по возвращении он захочет устроиться к тому же работодателю, у которого работал раньше, у него будет преимущественное право занять ту же должность. Если же подходящей вакансии не будет, ему должны будут предложить другую работу, соответствующую квалификации.


Соцработникам разрешили отказывать пациентам в обслуживании на дому

По закону, принятому вчера Госдумой в решающем чтении, россиянам смогут отказать в соцобслуживании на дому, в полустационарной или стационарной форме при наличии у них опасных заразных заболеваний. Полный перечень таких болезней позже определит Минздрав.


Госдума приняла в первом чтении закон, вводящий институт пробации для бывших заключенных

Документ вводит институт пробации, предусматривающий помощь осужденным в решении проблем с проживанием, образованием и устройством на работу. Также бывшим заключенным будут оказывать психологическую помощь. “Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества”, — прокомментировал принятие закона депутат Василий Пискарев.


В новых регионах продолжат взыскивать старые долги

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях продолжат взыскивать с граждан деньги, подлежащие зачислению в бюджет, по старым исполнительным листам. Закон об этом вчера в первом чтении приняла Госдума. Таким образом, исполнительные документы, выданные до 30 сентября 2022 года украинскими судами продолжат иметь юридическую силу.


Госдума одобрила в первом чтении закон об использовании видеосвязи на судебных заседаниях по уголовным делам

Всем заинтересованным лицам в судебных заседаниях по уголовным делам будет разрешено участвовать в них по видеосвязи. Закон об этом вчера предварительно приняла Госдума. Кроме того, суд сможет разрешить использовать такие технологии и подсудимому, если невозможно его личное присутствие или для обеспечения безопасности участников процесса.

Поделиться новостью