Общество
Новый запрет может спровоцировать повышение цены на мясо
Автор:

Новый запрет может спровоцировать повышение цены на мясо

С 1 октября на территории Алтайского края вступил в силу запрет на оформление ветеринарных сопроводительных документов на мясо, полученное при подворном убое скота.

Это не коснется мяса для личного потребления. Новшество затронет фермеров, специально заготавливающих мясо для продажи на своих подворьях.

Ветеринарная служба допустит к реализации продукт только со специализированных боен, такое решение озвучил начальник краевого ветуправления Владимир Самодуров,так как порядок обращения продукции на территории Российской Федерации регламентирован действием положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Согласно регламенту убой животных должен осуществляться в специально отведенных для этой цели местах. На производственных объектах, производящих убой, должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно-санитарные требования.

Как сообщает краевое управление ветеринарии, о новом требовании они предупреждали за полтора года. По оценке чиновников, в крае работает около 80 предприятий, которые смогут принимать подворный скот. На решение о лицензировании собственных мест для забоя решились немногие – слишком дорого, и велик риск, что также окажется под запретом. Как считают предприниматели, а такая ситуация затронет и крупные организации, мяса станет меньше, а цены - выше. Ощутить последствия жители нашего региона смогут по прогнозам уже через неделю, когда на рынке распродадут остатки.

Поделиться новостью