Общество
Пенсионера без маски оштрафовали на несколько тысяч рублей
Автор:

Пенсионера без маски оштрафовали на несколько тысяч рублей

О том, что в Алтайском крае действует обязательный масочный режим, знают многие.

Но не все догадываются, что за нарушение указа губернатора можно получить немалый штраф. Расскажем реальную историю. В редакцию „Делового Бийска“ обратился наш постоянный читатель, пенсионер Сергей Львович Голубев. Свою проблему он изложил в письменном виде на двух листах формата А4. Не будем цитировать его полностью, ограничимся небольшими выдержками. Суть в том, что в середине января мужчина отправился на рыбалку в село Лесное. Не выдержал пенсионер почти двухмесячной самоизоляции, решил таким образом развеяться. Клева не было.

— Я уже ждал автобус до города, сидел на остановке, — вспоминает мужчина, — вдруг рядом останавливается полицейский экипаж. Один из находящихся в салоне машины блюстителей порядка зачем‑то сфотографировал меня на камеру телефона. Оказывается, он зафиксировал нарушения. Я находился в остановочном павильоне без маски. Доводы о том, что рядом никого не было и что маска находилась у меня в кармане, полицейские и слушать не стали, составили протокол об административном правонарушении. Недавно состоялся суд, на котором мне назначили штраф в размере семи с половиной тысяч рублей. Откуда у старика такие деньги?

Действительно, с 12 мая 2020 года в Алтайском крае действует указ губернатора, в соответствии с которым жителям региона предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Маски необходимо надевать при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. Отметим, что остановочный пункт указан самым первым. Так что закон оказался не на стороне нашего читателя. Пенсионер подал апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Теперь дело будет рассматривать уже краевой суд. Конечно, свою вину Сергей Львович признал, но будет просить суд смягчить наказание и уменьшить сумму штрафа, непосильную для его кошелька. Как будут развиваться события, мы обязательно расскажем. А пока рекомендуем нашим читателям не игнорировать губернаторские указы и обязательно пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью