Общество
Просроченному верить!
Автор:

Просроченному верить!

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информирует, что граждане России могут не проводить поверку бытовых приборов учета до конца 2020 года.

Соответствующая норма закреплена постановлением Правительства РФ № 424. Как поясняют в агентстве, данные меры входят в число мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, поскольку поверка требует присутствия специалиста-поверителя на жилплощади владельца.

Согласно документу, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для начисления оплаты за потребленные коммунальные услуги. Взимание штрафов и пени за просрочку поверки запрещено. Более того, постановление распространяется и на те приборы, которые не прошли поверку своевременно в срок до 6 апреля 2020 года.

В агентстве отмечают, что соответствующие разъяснения уже направлены в адрес организаций, имеющих право на поверку бытовых приборов учета. Так что заявления об обязательной поверке счетчиков до конца 2020 года могут исходить только от недобросовестных компаний и не соответствуют действительности, сообщается на сайте Росстандарта.

Фото: poverka-schetchikov-spb.ru

Поделиться новостью