Теперь для педофилов, ранее уже судимых за насилие в отношении несовершеннолетних, а также впервые совершённое насилие в отношении двух и более детей предусмотрен пожизненный срок.
Ранее пожизненное заключение могли назначать только за изнасилование детей младше 14 лет преступниками, которые до этого уже были судимы за аналогичные преступления. Подписанный главой государства закон повышает возраст жертвы до 18 лет.
Пожизненный срок будет предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если «указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».
После похищения и убийства в Костроме в начале января пятилетней девочки было решено ускорить принятие поправок о пожизненном заключении для педофилов.