Общество
Роструд разъяснил механизм отстранения непривитых сотрудников от работы
Автор:

Роструд разъяснил механизм отстранения непривитых сотрудников от работы

Непривитых сотрудников без медотвода из сфер повышенного риска нужно отстранять от работы без сохранения зарплаты. 

Это касается даже тех, кто трудится удаленно, сообщается в письме Роструда, направленном в Ассоциацию НК “Объединение корпоративных юристов”.

Основанием для отстранения является статья 76 Трудового кодекса, которая позволяет отстранять от работы не только в случаях, обозначенных в Кодексе и федеральных законах, но и в рамках других нормативно-правовых актов. Роструд уточняется, что речь идет о законе о “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”.

Согласно документу отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы или отказа в приеме на нее, если деятельность сопряжена с высоким эпидемиологическим риском.

При этом вакцинация от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Таким образом, она становится обязательной в случае принятия регионального постановления об обязательной вакцинации отдельных граждан.

Работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника от работы без сохранения заработной платы, если этот работник не имеет противопоказаний к прививке. И это касается в том числе тех, кто работает удаленно, не привит и не имеет официального медотвода.


В Алтайском крае обновили план вакцинации от коронавируса

Теперь Минздрав планирует привить не 60 % населения региона, а 80 %, сообщил вчера глава ведомства Дмитрий Попов. Напомним, соответствующую цель ранее поставил федеральный Минздрав. При этом пока что вакцинировались всего лишь 17,7 % жителей края. По его Дмитрия Попова, в крае сейчас в наличии имеются все три вида вакцин, которые применяются в России. Это “Спутник V”, “ЭпиВакКорона” и “КовиВак”

Поделиться новостью