Общество
«С трех до семи»: кто получит больше?
Автор:

«С трех до семи»: кто получит больше?

В 2021 году изменится порядок начисления пособий на детей от 3 до 7 лет.

В прошлом году семьи, в которых доход на человека был ниже регионального прожиточного минимума (10 460 рублей), могли получить от государства выплату в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка. Теперь же сумма существенно вырастет, но не для всех.

Как сообщила „Деловому Бийску“ юрист Анна Маевская, с нового года предполагается ввести трехступенчатую систему увеличения пособия для малоимущих.

— Останется стандартное пособие в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребенка от 3 до 7 лет для семей, чей доход ниже прожиточного минимума на человека, — рассказала юрист. — Если, получая это пособие, семья все равно не дотягивает до прожиточного минимума, то назначается пособие второй ступени — 75% от размера регионального прожиточного минимума. Даже если и в этом случае семья остается малоимущей, назначается пособие в размере 100% от прожиточного минимума на каждого ребенка.

При этом подать заявление на получение выплаты в повышенном размере можно будет только с 1 апреля 2021 года. Причем семьям, претендующим на стопроцентную выплату, деньги придут сразу за четыре месяца — с января по апрель включительно.

Напомним, таким же образом выплата „с трех до семи“ поступала обратившимся в 2020 году. Даже если заявление было подано в декабре, начисления производились с начала года (или начиная с месяца, когда ребенку исполнилось 3 года).

Подать заявление на получение данной выплаты можно на сайте „Госуслуги“ или в отделениях ПФР.

— Но есть и не очень хорошая новость, — продолжает Анна Маевская. — При начислении нового пособия предлагается учитывать имущество семьи, движимое и недвижимое. Это делается, чтобы избежать начисления выплаты тем, кто на самом деле в ней не нуждается. Пока это предложение находится на рассмотрении и есть надежда, что оно принято не будет.

Стоит добавить, что указ президента об увеличении пособия еще не подписан. И, можно сказать, выплата в двукратном размере для малоимущих уже „обещана“, но пока еще „не положена“. Хотя есть все основания ожидать, что вопрос решится в ближайшее время.

Также получатели всех социальных выплат интересовались, обязательно ли с нового года переходить на карту „МИР“. Ведь, как говорилось ранее, только на нее будут поступать пенсии и пособия. Но выяснилось, эта инициатива вновь отложена до 1 июля 2021 года. Так что пока выплата будет начислена по прежним реквизитам.

Поделиться новостью