Общество
С вас комиссия
Автор:

С вас комиссия

С 13 сентября 2020 года в России изменится схема оплаты услуг ЖКХ через платежные сервисы: с потребителей будет взиматься комиссия. С этой даты вступает в силу постановление правительства России, согласно которому запрещается включать расходы за платежи ЖКХ в общие расходы поставщиков услуг.

До этого при оплате услуг ЖКХ, например, в системе „Сбербанк-онлайн“ или на почте с граждан комиссионные проценты не снимали: они входили в тарифы на тепло, газ, электричество, воду и так далее. Иными словами, комиссию оплачивали сами ресурсоснабжающие предприятия и организации. Теперь же комиссию будут оплачивать клиенты.

Напомним, комиссия — это плата за услугу по переводу денег, в которую закладываются расходы на работу операторов, инженеров платежных агентов, хранение данных, обеспечение безопасности транзакций и прочее.

Уточним, новая законодательная норма касается оплаты за электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение (канализацию), а также за вывоз ТКО. К слову, в филиалах Единого информационного расчетно-кассового центра комиссия взималась всегда, кроме оплаты газа, электроэнергии и обслуживания управляющих компаний. Вознаграждение составляет 2,5% от суммы оплаты.

Между тем у потребителей всегда есть возможность выбрать другой способ оплаты ЖКУ и избежать лишних расходов. Так, Сибирская генерирующая компания напоминает своим абонентам, что они могут оплатить счета за тепло и горячую воду без комиссии посредством мобильного приложения „СГК“ либо прийти в офис теплосбытового отделения СГК на Стахановской и воспользоваться специальным банкоматом, установленным в холле. Он принимает оплату от потребителей также без комиссии.

Коммунальные услуги других ресурсоснабжающих организаций можно оплатить аналогично — непосредственно в их офисах.

Поделиться новостью