Общество
Сезон большой воды
Автор:

Сезон большой воды

Первая волна возможного весеннего паводка миновала. Бийск прошел ее без эксцессов, но выдыхать с облегчением все‑таки пока рано — до июня мы все еще находимся в зоне риска подтопления.

Территорию города с востока на запад пересекает река Бия. Ее протяженность в городской черте около 30 км. Чуть ниже Бийска исток самой длинной реки России Оби, которая образуется слиянием Бии и горной Катуни. Поэтому кроме весеннего половодья каждый год наш город должен основательно готовиться еще и к началу летнего паводка, когда начинает таять снег в предгорных и горно-таежных районах.

При неблагоприятных гидрометеорологических условиях в период формирования максимальных уровней воды в верховьях рек Бии, Катуни, Чарыша и их притоков возможно значительное осложнение паводковой обстановки на территории края.

Следующие один за другим паводки, которые в отличие от половодья могут возникать в любое время года, образуют наводнение. Тяжесть его последствий спрогнозировать довольно трудно.

В результате значительного подъема уровня воды рек может возникнуть волна, способная нанести значительный ущерб личным хозяйствам и общегородским коммунальным сооружениям.

В зону подтопления при максимальном подъеме воды в Бийске попадает 1 054 жилых дома, 2 925 человек и около восьмидесяти объектов нежилого фонда, 15 километров внутриквартальных проездов и улиц, головной водозабор города и 7 водоразборных колонок. Период весенне-летнего половодья может длиться от 30 до 60 суток.


Опыт прошлого

В конце мая — начале июня 2014 года из‑за обильного выпадения осадков в Алтайском крае произошло самое крупное наводнение за последние полвека. Причиной природной стихии тогда стали затяжные дожди, обрушившиеся на Алтай. Началось стремительное повышение уровня рек Бии, Катуни, Чарыша. Из подтопленных домов в Алтайском крае были переселены более 21 тысячи человек, в пунктах временного размещения оказались почти 1,5 тысячи человек. Было разрушено 230 километров дорог, а также около 450 объектов инфраструктуры. Водой было размыто и уничтожено несколько десятков мостов. Тогда трагедия стала главным событием для всех жителей Алтайского края. В зоне паводка оказалось два десятка населенных пунктов. Общий ущерб от наводнения в регионе составил около пяти миллиардов рублей, пишет сайт администрации Алтайского района.

В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб более 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах.

Поэтому основной целью ежегодной подготовительной противопаводковой кампании в крае и конкретно в Бийске является выработка верной стратегии по принятию решений при взаимодействии всех городских служб, задействованных в работе по сдерживанию ущерба от стихии.

На сегодняшний день единая диспетчерская служба города два раза в сутки фиксирует показатели изменения уровня воды в реках в городской черте, возле села Удаловка, поселка Фоминского, в районе Турочака. Несмотря на снижение показателя ближе к Бийску, в горных районах отмечается ежедневный подъем в среднем на 4 сантиметра.


Уровень готовности на территории города

Осенью 2021 года в заречной части города были проведены работы по подсыпке низменных участков и укреплению защитных насыпей на сумму 300 тысяч рублей. Скорректированы планы по смягчению рисков и реагированию на ЧС. Уточнен состав комиссии необходимой в период паводка, а также расчет сил и средств организаций, привлекаемых для ликвидации его последствий.

„Сформирована группировка спасательных формирований общей численностью 660 человек, 237 единиц техники различного назначения, 17 единиц плавательных средств, — отчитался на недавнем заседании Думы начальник управления гражданской обороны Бийска Дмитрий Сдобнин. — Уточнены места развертывания постов круглосуточного дежурства мобильных аварийно-спасательных формирований. Определены и подготовлены к развертываю пункты временного пребывания. Подготовлена водооткачивающая техника, проверена готовность транспорта повышенной проходимости и плавательных средств“.

Проведены плановые тренировки по развертыванию пунктов временного размещения. В таких ПВР при чрезвычайных ситуациях принимают людей из пострадавших районов.


Прохождение первой „волны“

В период резкого потепления в марте и апреле 2022 года из мест скопления воды уже было откачано и перекачано 19,5 тысячи кубометров талых вод. С целью недопущения розлива воды в дренажный канал „Голубой Дунай“ на улицах Трофимова и Угольной были сооружены временные защитные дамбы, которые на сегодняшний день убраны.

Проведены осмотры гидротехнических и водопропускных сооружений. Организована работа с населением, проживающим в зоне подтопления. Определены места хранения материальных ценностей и места размещения домашних животных.

„Большая работа проведена на „Водоканале“, — уточнил Дмитрий Юрьевич. — Проведена герметизация скважин колодцев, определен порядок отвода от них талых и сточных вод, спланирована откачка и перекачка грунтовых, дождевых и паводковых вод. Спланированы мероприятия по обеспечению населения питьевой водой в случае технической и технологической невозможности использовать водозабор № 1. Созданы запасы химических реактивов, проведена ревизия водопроводных сетей для исключения попадания в них сточных вод в период паводка“.


Оповещение населения

В условиях сохраняющейся паводковой вероятности федеральные и краевые учреждения города, которые участвуют в организации противопаводковых мероприятий, к началу весенне-летней кампании заранее согласовали и скорректировали планы межведомственного взаимодействия. Также были уточнены схемы и порядок развертывания медицинских пунктов в местах подтопления, работы пожарных постов.

Для оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации в Бийске установлено 38 сирен и 45 уличных громкоговорителей, кроме того, телевизионным и распределяющим центром будут передаваться сообщения на канале „Россия-1“ и одноименном радио.

В марте комиссией главного управления была проведена проверка готовности сил и средств городского звена МЧС.

„Из городского бюджета на предупреждения ЧС паводковой ситуации выделено 519 тысяч рублей, — резюмировал свое выступление перед депутатами Дмитрий Сдобнин. — Также 3,691 млн рублей задействованы из резервного фонда, общий объем которого составляет 13 млн рублей“.

Горожанам, дома которых попадают в зону подтопления, рекомендовано не быть беспечными даже при видимом отсутствии угрозы и следить за информацией в местных СМИ. Лучше всего заранее составить перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь. Береженого Бог бережет.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью