Общество
СМИ: Госдума не одобрит введение QR-кодов до начала февраля
Автор:

СМИ: Госдума не одобрит введение QR-кодов до начала февраля

Напомним, первоначально предполагалось, что одобренная на федеральном уровне система ограничений на посещение общественных мест для невакцинированных и непереболевших заработает с 1 февраля.

Однако ранее на этой неделе о том, что второе чтение переносится на 1 февраля, со ссылкой на источники в нижней палате написали “РИА Новости” и «ТАСС». Уточняется, что в Госдуму до сих пор не направлены подзаконные акты, необходимые для принятия закона о QR-кодах.

Законопроект о введении QR-кодов для прохода в общественные места был внесен в Госдуму 12 ноября 2021 года параллельно с инициативой о введении QR-кодов для поездок на железнодорожном и воздушном транспорте. Последний, однако, был снят с рассмотрения для переработки после критики, в частности, со стороны авиакомпаний.

Между тем вчера, 13 января, в Алтайском краевом законодательном собрании завершилось голосование по пакету поправок к проекту этого закона. Решение «за» было принято большинством голосов.


Доля противников QR-кодов среди россиян превысила половину

По данным опроса, результаты которого приводит “РБК”, если в ноябре против законопроекта о QR-кодах выступали 42 % респондентов, то в январе их доля увеличилась до 52 %. Среди непривитых доля противников законопроекта достигла 75 %, среди тех, кто уже привился от COVID, против ограничений высказались 42 %.

Поделиться новостью