Общество
Сохраним пчел — спасем планету
Автор:

Сохраним пчел — спасем планету

Пчелы в Алтайском крае оказались под угрозой гибели. Растет количество исков в суды от пчеловодов о фактах отравления пчел. Все дело в том, что полеводы используют высокотоксичные пестициды. А это опасно для всей экосистемы и здоровья самого человека.

Как создать цивилизованное сотрудничество между пчеловодами и полеводами, а главное, сохранить мед, бренд Алтая, и здоровье бийчан — читайте в материале „Делового Бийска“.


Сегодня у нас в гостях — потомственный пчеловод, общественный деятель, медовый сомелье, выпускник Алтайского государственного аграрного университета по специальности „пчеловодство“ Владимир Зырянов. Это действующий пчеловод, у которого свои пасеки в Алтайском крае и Республике Алтай. Так что о проблемах массовой гибели пчел и ее последствиях он знает не понаслышке.

Мало кто в курсе, что 30 процентов продовольствия на планете напрямую зависит от пчелы. В России для полноценного опыления подсолнечника, гречихи, рапса, горчицы, многолетних трав и многих других сельскохозяйственных культур необходимо около 7 млн пчелиных семей.

А еще ученое сообщество рассматривает пчелу как наиболее чувствительный индикатор. Гибель пчел в целом сигнализирует о неблагоприятной экологической обстановке для всех живых организмов.

По мнению некоторых ученых, сохранение высокой смертности приведет к исчезновению пчел в 2035 году, что поставит перед человечеством угрозу голода, сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирный фонд защиты пчел.


Пчел травят пестицидами

Владимир Зырянов рассказывает:

— Как снежный ком растет число обращений пчеловодов в суд для возмещения ущерба от отравления пчел. Сейчас наработана судебная практика, и ежегодно увеличивается общая сумма денежных средств, взысканных с полеводов в пользу пчеловодов. Около десятка подобных дел находится на рассмотрении в судах Алтайского края. Ущерб от отравления пчел пестицидами в 2022 году в несколько раз превысил сумму дотаций, выделенных Министерством сельского хозяйства края на развитие пчеловодства. При этом большинство пчеловодов вообще не пошли в суд в силу разных причин…

О каком развитии может идти речь? Можно ли считать нормальным, когда два сельхозтоваропроизводителя, каждый из которых обеспечивает население нашей страны продовольствием, выясняют отношения между собой в суде? Когда один остался без пчел и дохода, а второй по решению суда лишится части своей прибыли, которую мог бы направить на развитие своего хозяйства?


— Владимир Владимирович, расскажите, в чем же причины проблемы?

— Количество отравленных пчел в целом по России и в Алтайском крае в частности растет год от года. Это означает, что весь комплекс мероприятий, направленный на решение проблемы, является неэффективным и недостаточным.

Оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей сельскохозяйственной химией не предотвращает отравление пчел. В Российской Федерации и нашем крае в частности более 90% пасек является стационарными и размещены на приусадебных участках в сельских населенных пунктах. Эти пасеки, в отличие от кочевых, не приспособлены к перемещению и не могут быть перевезены при угрозе отравления. Также нет эффективных способов ограничения лета пчел в летнее время, особенно при высокой температуре воздуха, а именно в этот период и производятся обработки сельскохозяйственных полей пестицидами.

Значительная часть пестицидов системного действия 1 и 2‑го класса опасности для пчел предусматривает ограничение их лета в среднем до 7 суток, а отдельные до 14 дней. Поэтому существующая система оповещения пчеловодов о предстоящей обработке такими препаратами лишь сообщает пчеловоду конкретную дату, когда он потеряет свою пасеку. Тоже самое касается мобильного приложение „REGAGRO: Пасека“. Из чего можно сделать вывод, что оповещение населения является необходимым условием в работе, но недостаточным и далеко не самым важным.


— Какие конкретные действия надо предпринять, чтобы и полеводы остались с урожаем, и пчеловоды не теряли массово пчел?

— Всем известно, что более 90% отравления пчел пестицидами в нашей стране произошло вследствие применения препаратов системного действия 1 и 2‑го класса опасности. Решение проблемы заключается в ограничении, а в перспективе и полном запрете применения высокотоксичных пестицидов, что, кстати, делается во многих развитых и экологически ответственных странах мира. Гибнут не только пчелы и другие насекомые-опылители, но могут погибнуть и животные, прежде всего, ежи, зайцы, а также птицы. Страдают люди. Обработка полей пестицидами идет обычно с жестким нарушением правил их применения. Отравляющее облако вместе с ветром часто попадает на деревни.

Этот вопрос, конечно же, надо решать в высших инстанциях государственной власти: в Госдуме, Министерстве сельского хозяйства РФ. Но проблема еще замалчивается определенными кругами, существует лобби производителей ядохимикатов, которым выгодно бесконтрольное и массовое использование этих веществ. Необходимы исследования ученых, которые докажут, что это не фантазия пчеловодов, действительно гибнет экосистема, на восстановление которой в последствии могут уйти годы.

Во-вторых, важно наладить взаимодействие между пчеловодами и полеводами. Острая проблема отравления пчел стоит в 16 районах Алтайского края. Есть безразличные полеводы, которые травят из года в год, и их нужно наказывать не только рублем, но и публично осуждать подобные действия.

Также среди пчеловодов растет радикализация из‑за того, что многие не могут добиться справедливости. Они не знают, как цивилизовано решить вопрос и принимают радикальное решение — портят технику фермерам. Пока до сжигания посевов не доходило, но уже накал серьезный.

Я представляю в области пчеловодства самую компетентную группу лиц в Алтайском крае. Мы объединяем ведущие общественные и коммерческие организации Алтая. Пытаемся наладить конструктивное взаимоотношение межу полеводами и властью. Одна из приоритетных мер — организация мероприятий, направленных на освещение проблемы и популяризации ценности пчелы для человека и общества.

Пчеловоды Алтая вместе с добровольцами-общественниками своими силами создают просветительские проекты. Например, в Бийске с января создан проект „Спасем пчелу — сохраним все живое“. Организаторы проекта — Общественный совет по культуре Бийска, в котором эту тему ведут инициатор и куратор проекта Елена Валентиновна Чубаева и координатор и куратор Общественного совета по культуре Светлана Юрьевна Саполева.

Также активное участие в проекте принимают общественные и коммерческие организации — МОО „Пчеловоды Алтая“, „Алтайский союз Промышленных Пчеловодов России“, кооператив „Пасеки Сибири“.

Проект включает просветительские мероприятия среди детей и молодежи, издание книжек-раскрасок для малышей, создание видеороликов, размещение баннеров, стикеров и различных видов агитации, освещение материалов в СМИ и многое другое.

13 апреля, в День художника, в Бийском педагогическом колледже состоится праздник „Спасем пчелу — сохраним все живое“. Художники разных возрастов представят свои картины и творческие работы. Планируются и другие культурно-просветительские мероприятия в течение этого и следующего года. Глобальная цель — запустить подобные проекты по всей России!


— Как тогда полеводам решать вопрос с подготовкой полей?

— Возражения о том, что без высокотоксичных препаратов нельзя обойтись, является несостоятельным и опровергается практикой самих же полеводов. Почти в каждом районе Алтайского края есть ответственные фермеры, уже отказавшиеся от применения пестицидов 1 и 2‑го класса опасности. И это не мешает им на протяжении нескольких лет получать высокие урожаи, не меньше, чем у коллег, пока еще применяющих высокотоксичные пестициды.

Мы можем назвать конкретные имена этих ответственных землепользователей, для которых важна экологическая обстановка окружающей среды! Так, например, среди тех, кто ограничил применение высокотоксичных пестицидов 1 и 2‑го классов опасности: Риффер, Глушаков, Миллер и Лебедев в Калманском районе, Компанеец, Устинов и Горлов в Косихинском районе, Трофименко в Славгородском районе. А в нескольких районах края фермеры переходят на применение биопрепаратов, которые вообще безвредны для пчел, а главное — для людей. Все мы знаем о положительном опыте применения биопрепаратов фермерами Косихинского, Бийского, Новичихинского районов. Пример — хозяйство Игоря Валентиновича Пляко из Бийского района.

Полный отказ от применения высокотоксичных пестицидов позволит предотвратить их попадание в воздух, почву, воду, а также в сельскохозяйственную продукцию и в конечном счете в пищу населения. А также надо подумать о репутационных рисках, которые может получить сельскохозяйственная отрасль Алтайского края в случае обнаружения неразложившихся остатков пестицидов в продукции.

Сейчас Алтай по праву считается одним из наиболее экологически чистых регионов России, и благодаря этому имиджу сельскохозяйственная продукция нашего края пользуется повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках. Потерять имидж легко, а на его возвращение понадобятся десятилетия!


— Полеводы тоже максимально заинтересованы в пчелах, ведь именно они производят опыление сельскохозяйственных растений…

— Да, этот вопрос недооценен полеводами, да и пчеловоды многие не в теме всех тонкостей устроения качественного опыления. Сейчас полеводы своими необдуманными действиями распугивают большую часть пчеловодов со своих полей. Пчеловоды увозят пасеки в тайгу и горы, в то время как огромные массивы сельскохозяйственных растений остаются без должного опыления.

Опыление дает прибавку урожайности от 25 до 50%, а это гигантская цифра в масштабах Алтайского края. За рубежом пасечники зарабатывают на опылении, мед у них — второстепенный продукт.

У нас такой опыт в небольших масштабах тоже есть. Наиболее прогрессивные и квалифицированные полеводы, умеющие считать свои деньги, используют зарубежный опыт и приглашают пчеловодов для опыления на платной основе. Оплата за привлечение пасек для опыления в прошлом сезоне (лето 2022 года) доходила до 2 500 рублей за одну пчелосемью. Именно квалифицированные полеводы готовы платить такие деньги, они получают существенную прибавку урожая, а соответственно, и повышают доходность своего бизнеса!

Как раз задача общественников и стоит в том, чтобы объединить пчеловодов и полеводов, мотивировать к взаимовыгодному сотрудничеству. Нам нечего делить — мы все в одной лодке. Но пчеловод должен быть уверен, что, предоставив пчел для опыления, он не потеряет их в следствие применения высокотоксичных пестицидов.


Как пасечники дошли до суда

Маргарита Прохорова, совладелица семейной пасеки в Петропавловском районе:

— Нашей семейной пасекой вот уже более 20 лет занимается отец. Для нас это основной заработок, можно сказать, работаем в промышленных масштабах. В прошлом году впервые коснулась такая беда — потрав пчел.

Помню, в конце июня 2022 года был обычный рабочий день. К вечеру приходит информация от соседей, других пчеловодов, что у них начали сильно осыпаться пчелы с явными признаками отравления.

Отец пошел проверить нашу пасеку, прислал видео, на котором видно массовую гибель пчел. Мы сразу предположили, что это связано с потравой полей рапса пестицидами. На следующий же день я приехала на место. Мы написали заявление в полицию, приехали участковый, следователь, составили документы. Обратилась в администрацию, написала заявление с запросом об оперативном создании выездной комиссии и проведении расследования о массовой гибели пчел.

Все наши действия с момента написания заявления курировал юрист. Выездная комиссия провела осмотр и подтвердила массовую гибель. Осмотрели поля рапса в пределах 7 км, собрали образцы в виде погибших пчел и образцы рапса, с нами был врач, и я отвезла документы в краевую лабораторию. Оперативно провели исследование.

Тем временем у других пчеловодов фиксировалась массовая гибель пчел и проводились аналогичные действия. Осенью подали иск с процессуальным соучастием. В итоге обе стороны конфликта пришли к мировому соглашению. Сельхозтоваропроизводитель выплатил 80 процентов от суммы иска.

В любом случае пострадали все, времени и сил судебный процесс отнял очень много. Поэтому необходимо принять меры, чтобы такая ситуация не повторялась.


Интересные факты о пчелах и меде

  • Пчелы делают сразу нескольких полезных продуктов: помимо меда производят воск, прополис, пергу, маточное молочко, гомогенат, пыльцу, пчелиный яд. Даже мертвые пчелы (сам их покров из хитина) являются уникальным биопрепаратом, лекарственным средством с клинически доказанным эффектом.
  • Одна пчела в течение жизни производит всего 5 грамм меда. Улей с 30–90 тысячами обитателей за год может произвести от 10 до 100 кг меда и более.
  • Медовые сомелье — специалисты, определяющие качество меда с помощью обоняния, осязания, вкуса. По данным Российской Гильдии медовых сомелье, есть около 70 сортов меда. Россия — одна из богатейших стран мира по сортам меда.
  • Даже пчелиный паразит „огневка“ используется в настойках как эффективное средство при заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы.

Фото Елены Коржевой и Алексея Тырышкина

Поделиться новостью