Общество
Треть работников культуры в Бийске составляют пенсионеры
Автор:

Треть работников культуры в Бийске составляют пенсионеры

На обеспечение муниципальных учреждений культуры квалифицированными специалистами в 2020 году было направлено 10 тысяч рублей.

Наукоград переживает дефицит молодых кадров в сфере культуры. Об этом сегодня на заседании Думы города рассказала начальник профильного управления Юлия Сафонова.

"Кадровая ситуация в отрасли стабильна, но укомплектование учреждений культуры молодыми кадрами остается насущной проблемой. Сегодня 29,5% работающих в этой сфере специалистов уже являются пенсионерами по возрасту",- уточнила специалист администрации.

При этом было озвучено, что на обеспечение муниципальных учреждений культуры квалифицированными специалистами в прошлом году администрацией было выделено 10 тысяч рублей. В эту сумму, судя по всему, вошли расходы на обучение 64 работников культуры, повысивших в прошлом году свою квалификацию. Всего же за 2020 год смогли повысить квалификацию 89 специалистов или 18% от общего числа работников данной отрасли. Из них 25 человек прошли обучение на безвозмездной основе в рамках проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Поделиться новостью