Общество
У должников по кредитам теперь есть возможность сохранить часть доходов от взыскания
Автор:

У должников по кредитам теперь есть возможность сохранить часть доходов от взыскания

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал агентству «Прайм», что согласно закону № 234-ФЗ с 1 января 2022 года россияне получили право на минимальный неприкосновенный доход.

Закон направлен на повышение социальной защиты граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

Гражданам нужно обратиться в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или ведется исполнительное производство о наложении взыскания на его доходы. Там необходимо подать заявление о ежемесячном сохранении доходов в размере прожиточного минимума.

«При наличии такого заявления банк не сможет обратить взыскание на эту защищённую законом сумму. Кроме того, при наличии у должника лиц, находящихся на иждивении, он сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум», — сообщил Соловьев.

При этом предлагаемые правила не будут распространяться на тех граждан, которые стали должниками по исполнительным документам с требованиями о взыскании алиментов, по возмещении причиненного здоровью вреда и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Поделиться новостью