Общество
Усиление по всем фронтам
Автор:

Усиление по всем фронтам

В Алтайском крае увеличивают коечный фонд в ковидных госпиталях, а на помощь медикам приходят студенты.

Последняя информация о коронавирусной ситуации в регионе и нашем городе.


Вместо магазинов — больничные палаты

До 5000 увеличилось количество коек в ковидных госпиталях Алтайского края. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

— В понедельник дополнительно развернуто еще 108 коек в Барнауле, — сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов. — Кроме этого на неделе в краевой столице будут готовы к приему пациентов порядка 200 мест в частной медицинской организации.

Также чиновник отметил, что сегодня идет подготовка к созданию ковидного госпиталя на базе учреждения, не предназначенного для этих целей. Варианты размещения рассмотрены совместно с администрацией Барнаула, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. В одном из торговых центров столицы региона уже работает группа специалистов, которая проводит оценку возможностей организации 600 коек для больных коронавирусной инфекцией.

— Мы делаем госпиталь надолго. В том числе для того, чтобы в случае возможности какие‑то учреждения здравоохранения возвращать к их профильной деятельности, — отметил губернатор Виктор Томенко. — Необходимо объединить работу ряда краевых ведомств, барнаульских служб и компаний, которые занимаются коммунальной инфраструктурой и в первую очередь проектной работой, поставкой оборудования и необходимого инвентаря. По предварительным расчетам, на эти цели потребуется около 100 миллионов рублей.

коронавирус


Молодая кровь

Уже больше полугода медицинские работники всей системы здравоохранения лечат пациентов с коронавирусной инфекцией. Известно, что медсестры и врачи трудятся в нечеловеческих условиях, много часов проводя в специальных защитных костюмах. Но больных становится все больше, и специалистов, ухаживающих за ними, катастрофически не хватает. На днях было принято решение отправить на передовую студентов Алтайского медицинского университета. Около 800 молодых людей уже начали работать в „красных зонах“.

— Мы подстраиваем занятия так, чтобы ребята смогли их посетить и чтобы работа не пострадала. Помощь здравоохранению достаточно большая, — говорит заведующая кафедрой факультетской терапии Алтайского государственного медуниверситета Ирина Осипова.

Студенты работают санитарами и медсестрами, а старшекурсники — врачами. Все они попали в ковидные госпитали исключительно по собственному желанию. Однако за это в вузе им обещают значительные бонусы — молодым людям добавят баллы, с которыми потом проще будет поступить в ординатуру.


Лекарства по прописке

Новые правила покупки лекарств решили ввести чиновники Министерства здравоохранения региона. Предполагается, что приобрести антибиотики можно будет только в аптеке, расположенной рядом с домом.

— В связи с ажиотажным спросом на антибактериальные лекарственные средства необходимо каким‑то образом умерить их реализацию, — считает начальник сектора по работе с обращениями граждан минздрава региона Ольга Семина. — Мы предполагаем такой вариант развития событий: поликлиники будут выписывать пациенту рецепт в электронном варианте и передавать его в аптеку по месту жительства, а точнее, по месту прикрепления к медицинской организации.

Когда именно введут новые правила — неясно. Однако чиновница уточнила, что эта схема уже отрабатывается на отдельных поликлиниках региона. Если опыт окажется успешным, его внедрят во всех медучреждениях Алтайского края.

коронавирус


Новые ограничения

С 28 октября на территории всей страны вводится всеобщий масочный режим. Такое требование выдвинул накануне Роспотребнадзор. Соответствующее постановление уже подписано главным санитарным врачом Анной Поповой. Документ гласит, что абсолютно все граждане России обязаны носить маски, находясь в общественных местах, в такси, в транспорте, на парковках и в лифтах. Кроме этого, властям субъектов федерации поручено усилить режим дезинфекции в торговых объектах и местах проведения массовых гуляний.

В ближайшие дни, скорее всего, изменится режим работы заведений общественного питания, где проводятся зрелищные и развлекательные мероприятия. Новое постановление вводит запрет на их деятельность с 23:00 до 6:00.


Фото Владимира Бедарева из архива и из открытых источников

Поделиться новостью