Общество
В 2023 году россиянин может накопить на новую квартиру за восемь лет, если не пить и не есть
Автор:

В 2023 году россиянин может накопить на новую квартиру за восемь лет, если не пить и не есть

Директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов сообщил, что стоимость жилья в РФ выросла сильнее, чем доходы населения, доступность снизилась, пишет «РИА Новости».

Если в 2019 году в среднем на новую квартиру надо было копить шесть лет при условии, что откладывалась вся зарплата, то в 2023-м — 8 лет.

“Цены выросли не просто сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. В итоге получается, что доступность жилья так и не растет”, — заявил чиновник.

Он объяснил, что программа льготной ипотеки была антикризисной мерой, которая очень помогла, но у нее есть свои "побочки" - рост цен.

"Разъехались цены очень сильно на "первичке" и "вторичке". То есть цены на "первичке" выросли очень сильно, трудно уже объяснить тем, что на "первичке" строится более качественное жилье, потому что очевидно, наверное, что этот фактор в какой то мере присутствует, но вряд ли он как-то изменился за эти два года. ...Поэтому то, что вы здесь наблюдаете - это такой вот эффект действия этой "терапии", льготной программы", - добавил Данилов.

Поделиться новостью