Общество
В Бийске появился приют для мам
Автор:

В Бийске появился приют для мам

25 сентября состоялось торжественное открытие центра защиты материнства и детства „Дом матери“ с приютом для мам во имя святых Царственных мучеников по ул. А. Пушкина, 188г


Почти 1 млн рублей на реализацию проекта „Все вместе“ получила Алтайская региональная социально ориентированная молодежная общественная организация „Покров“ благодаря победе в международном конкурсе грантов „Православная инициатива“.

В открытии приняли участие Бийская епархия, автономная некоммерческая организация „За жизнь“ (благотворительная программа „Спаси жизнь“, г. Москва), городская администрация, партнеры и волонтеры проекта. В начале мероприятия настоятель Успенского кафедрального собора, председатель совета АРМОО „Покров“ отец Димитрий Щербаков провел молебен и выступил с праздничной речью. Также прошла презентация проекта. Были награждены более 20 волонтеров.

Теперь попавших в трудную жизненную ситуацию женщин здесь ждет временное уютное пристанище. В „Доме матери“ три просторных жилых комнаты. Есть прачечная, гостиная, душевая, кухня с современной техникой (мультиварка, плита, холодильник, микроволновка, блендер, термопот).

Есть кабинет психолога и социального работника. Для каждой женщины будет разработана индивидуальная программа социальной реабилитации. В приюте всегда есть дежурный. Малышей ждут детские кроватки. Когда поступит второй транш финансирования, будет обустроена игровая комната.

Здесь же работают кружки для детей из малообеспеченных семей (творческая мастерская, военно-патриотическая подготовка, хореография, вокал, театральная студия, основы православной культуры), будет оказана помощь при обучении в начальной школе.

Сюда смогут обратиться женщины, которые остались без жилья, без поддержки родственников, а также те, кто не может пережить развод или собирается решиться на аборт. Одновременно здесь смогут разместиться до 15 человек.

— Теперь в нашей организации действует два направления — молодежное и социальное, — рассказала „Деловому Бийску“ заместитель председателя совета АРМОО „Покров“, руководитель проекта «Все вместе» Марина Тарасенко. — Мы и раньше развивали социальное направление, оказывали материальную гуманитарную помощь семьям в трудной жизненной ситуации. Но иногда у женщин с детьми остро стоит вопрос о крыше над головой. И разовой финансовой помощью все проблемы не решить. Осознав это, мы и начали искать возможность открытия приюта.

Также Марина Тарасенко отметила, что в „Доме матери“ будут рады любой помощи. На данный момент актуален вопрос с игрушками и детскими книжками, одеждой. Каждую субботу с 11 до 13 часов по адресу ул. А. Пушкина, 188г приходят те, кто привозит вещи, а также те, кто в них нуждается.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью