Общество
В центре внимания
Автор:

В центре внимания

С 1 июня 2020 года минимальный и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан вырастет вдвое. Соответствующая поправка принята Госдумой во втором чтении законопроекта о борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

Напомним, увеличить размер пособия по уходу за ребенком 11 мая предложил в своем обращении президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что данные выплаты получают, как правило, молодые родители, в том числе студенты, которые особенно нуждаются в поддержке. Как уточняет „Российская газета“, минимальный размер этой выплаты увеличится с 3 тысяч 375 рублей до 6 тысяч 752 рублей. Такая сумма будет выплачиваться семье на каждого малыша в возрасте до полутора лет. Максимальный размер пособия для тех, кто лишился работы в период декретного отпуска, вырастет до 13 504 рублей.

Еще одна существенная поправка к закону, принятая Госдумой, касается единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Документ запрещает списывать эти средства со счетов граждан в качестве взысканий по вступившим в силу решениям суда. В частности, речь идет о долгах по коммунальным платежам, кредиторской задолженности финансовым организациям и так далее.

По словам парламентариев, материальная помощь, направленная непосредственно на поддержку семей, не должна оказаться в руках кредиторов.

К слову, получать единовременную президентскую выплату в размере 10 тысяч рублей бийчане начнут с 1 июня 2020 года. Как пояснила руководитель бийского отделения Пенсионного фонда Галина Карагодина, выплаты будут производиться в порядке очередности подачи заявлений. Те, кто успел подать заявку на выплату в мае, начнут получать деньги с июня, остальные — позже.

Напомним, подать заявление на данную выплату можно до 1 октября 2020 года.

Поделиться новостью