Общество
В Госдуме предложили ввести курортный сбор для выезжающих на отдых за границу
Автор:

В Госдуме предложили ввести курортный сбор для выезжающих на отдых за границу

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ) предложил ввести курортный сбор для граждан, отдыхающих за рубежом, пишет агентство «Москва».

«Надо стимулировать людей отдыхать у себя в стране, а мы наказываем тех, кто отдыхает у себя. <…> Давайте будем брать курортный сбор с тех, кто едет отдыхать в чужие страны. Почему в Турции путевки были подешевле, чем в России? Максимально снижено налогообложение. <…> Если ввести курортный сбор, люди (которые способны заплатить крупную сумму за путевку — прим. агентства «Москва») это и не почувствуют», — отметил Смолин.

Напомним, в России действует закон о взимании курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В нашем регионе такая практика проводится только в Белокурихе.

Плательщиками являются совершеннолетние отдыхающие, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Размер сбора регионы устанавливают самостоятельно.

Поделиться новостью