Напомним, с весны 2022 года, малоимущие семьи с детьми от 8 до 17 лет ежемесячно получают от 7 до 14 тысяч рублей.
«Была отмечена несправедливость, заключающаяся в том, что выплата пособия прекращается по достижении ребенком 17 лет. <…> Cейчас лицо, все еще являющееся ребенком и находящееся на попечении родителей, несправедливо лишается части гарантированной государством материальной поддержки», — говорят авторы инициативы, депутаты петербургского Заксобрания Четырбок и Ржаненков.
Об этом пишет «Парламентская газета».
«Проблема не в том, что мы не считаем этих ребят детьми. Значимым является именно экономический подход. Нужно четко понимать, какие будут затронуты источники дополнительного финансирования для выплат и в каком объеме потребуются средства», — считает депутат Татьяна Буцкая.
Депутаты петербургского Заксобрания, даже проведя широкий финансовый анализ, пришли к «вилке» дополнительного финансирования для обеспечения своей инициативы — от 17,9 до 35,7 миллиарда рублей.