Общество
В Госдуме заявили об "отрицательном приросте" населения России
Автор:

В Госдуме заявили об "отрицательном приросте" населения России

“Ковид, уровень жизни, падение доходов, проблемы в экономике, СВО, медицина, экология, — всё это привело к тому, что у нас отрицательный прирост населения”, — сообщил вчера депутат Госдумы Ярослав Нилов, пишет «Говорит Москва».

По словам народного избранника, Россия сейчас находится в “демографической яме”, в связи с чем властям необходимо работать над созданием условий для повышения рождаемости.

«Мы должны повышать доход наших граждан, это будет влиять на уровень жизни. Я говорю про уровень жизни с той точки зрения, чтобы у граждан пенсионного и предпенсионного возраста была возможность получать дополнительную медицинскую помощь необходимую. Ведь у нас демография — это не только количество рождённых, но и количество умерших. Ведь чем дольше человек живёт, тем позже он умирает. И это влияет в том числе на эти показатели, влияет в целом на демографическую ситуацию», — добавил он.


Росстат: За первые два месяца 2023 года население России сократилось на 101 932 человека

По данным федерального ведомства, за январь-февраль текущего года родились 199 295 младенцев, а умерли 301 227 человек. Естественная убыль населения, таким образом, составила 101 932 человека. Подчеркивается, что это на 43 % меньше, чем за первые два месяца 2022 года.
Поделиться новостью