Общество
В Госдуму внесен законопроект об обязательном труде школьников
Автор:

В Госдуму внесен законопроект об обязательном труде школьников

Документом предлагается закрепить обязательное участие школьников в общественно-полезном труде.

“Еще одна новелла законопроекта касается обязательности участия учеников в общественно-полезном труде: высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее”, — заявила одна из авторов законопроекта депутат Ольга Казакова.

Из текущей версии закона «Об образовании» исключается необходимость согласия родителей на трудовую деятельность учащихся. «Дети должны участвовать в поддержании порядка в своих образовательных учреждениях. Но подчеркну, что речь идет об общественно-полезном труде с учетом возрастных и психофизических особенностей школьников», – отметил депутат Исаев, один из авторов проекта.

По словам Исаева, одним из частых был вопрос от учителей – о том, что они не могут попросить ученика стереть с доски написанное им же «матерное слово». «Так что норма о разрешении на любое трудовое усилие со стороны ребенка тоже порождала определенный перегиб», – отмечает депутат.

Все же юристы считают, что с исчезновением в законе «Об образовании» нормы о запрете на привлечение учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой, ряд предприимчивых должностных лиц станут привлекать школьников к труду не только не предусмотренному, но и прямо запрещенному действующим Трудовым кодексом РФ.

Поделиться новостью