Общество
В крае продукты подорожали на 20,7%
Автор:

В крае продукты подорожали на 20,7%

С декабря прошлого года в Алтайском крае условная (минимальная) продуктовая корзина подорожала на 20,7% и за месяц с мая по июнь на 4,6%.

Такую статистику опубликовал Новосибирскстат.

Стоимость минимального набора продуктов питания была посчитана на основе средних цен в регионе и нормы потребления на одного человека. В набор вошли 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов: плоды и овощи, хлеб, молочные продукты, крупы и макаронные продукты, мясо и мясопродукты, рыба, жиры, чай, соль, специи, кондитерские изделия.

Исследования проводились в 10 районах Сибирского федерального округа. В приведенных данных наш регион является лидером по повышению цен на продукты, немного меньше подорожали продукты в Омской области — на 20%, а минимум среди регионов — 13,7% за прошедшие полгода в Томской области.

По итогам прошедшего месяца за условный минимальный набор продуктов значительно больше придется отдать жителям Красноярского края — 5926,23 рубля, меньше всего в Омской области — 4712,59 рубля. Жители Алтайского края заплатят за этот же условный набор 5007,68 рубля.

За период с мая по июнь больше всего подорожали продукты в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях, на 6,5%, 5,6% и 5% соответственно. Наш край на четвертом месте. Меньше всего подорожали продукты в Республике Алтай — на 1,7%.

Поделиться новостью