Общество
В России посчитали разрыв в зарплатах мужчин и женщин
Автор:

В России посчитали разрыв в зарплатах мужчин и женщин

По данным исследования доцентов НИУ “Высшая школа экономики”, в среднем разница в оплате труда женщин и мужчин в России составляет 37,3 %, однако показатель может достигать и 69,9 %, пишет «Коммерсант».

Наиболее значительными влияющими на это факторами являются патриархальный уклад жизни, семейное положение и отраслевые профессиональные особенности.

«Результаты подтверждают существенные различия в отдачах от материнства и отцовства, когда женщины получают "штраф" за материнство, а мужчины — "зарплатную премию" за отцовство»,— говорится в исследовании.

К неравенству в структуре гендерного соотношения на рынке труда также приводит «отраслевая и профессиональная сегрегация», а также меньшая склонность женщин к конкуренции.


45 % жителей Алтайского края считают свою работу нервной

Согласно опросу сервиса Зарплата.ру, еще 40 % участников отметили, что их работа сопряжена с нервным напряжением, но испытывают они его не постоянно. Остальные 15 % респондентов стресса на работе не испытывают. Самыми “нервными” профессиями жители региона назвали учителя (18 %), оператора call-центра и таксиста, водителя (по 12 %), работника регистратуры (11 %), а также продавца (10 %).

Поделиться новостью