Общество
ВЦИОМ: В России резко снизилась доля считающих, что в семье должен быть главный
Автор:

ВЦИОМ: В России резко снизилась доля считающих, что в семье должен быть главный

Мнения о том, что в семье должен быть главный, сейчас придерживаются 29 % россиян (15 лет назад было 59 %), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

При этом  68 % сограждан теперь полагают, что главных в семье нет, а важные решения должны приниматься совместно.

Также за последние 15 лет доля ответивших, что в их семьях вклад в решение бытовых и семейных вопросов вносят оба супруга. По данным социологов, сейчас россияне считают общими обязанностями планирование досуга, распределение средств на крупные расходы, воспитание детей, зарабатывание денег и дела по дому.

Еще мужчины чаще женщин заявляют, что занимаются и воспитанием детей, и планированием досуга, и домашним хозяйством в равной степени с супругой. Отмечается, что чаще всего мужчины указывают на свою роль в ведении домашнего хозяйства — на нее указал 51 % мужчин и 44 % женщин.

Поделиться новостью