Общество
Верховный суд России разрешил штрафовать нарушителей без маски по фото
Автор:

Верховный суд России разрешил штрафовать нарушителей без маски по фото

Штраф за отсутствие маски в условиях антиковидных мер можно налагать по протоколу и фотофиксации. 

Это следует из решения Верховного суда России по делу продавца продуктового магазина, оштрафованного за отсутствие маски.

На московский магазин составили протокол, суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

Администрация магазина обратилась в Верховный суд, указав, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

Однако ВС РФ поддержал выводы райсуда, указав, что в данном случае для установления виновности нет "необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике".

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", - сказано в постановлении ВС РФ.

Если пройтись по магазинам Бийска, то половина продавцов также работает либо вообще без маски, либо в спущенной. Теперь владельцы продуктовых сетей и магазинов задумаются, рисковать такими суммами штрафов или проще уволить нерадивого продавца от греха подальше.

Поделиться новостью