В ходе прямой линии прозвучал вопрос, почему дети-сироты по достижении 18 лет не получают положенное по закону жилье, хотя давно находятся в списках и на руках у них имеются судебные решения.
Виктор Томенко отметил, что в Алтайском крае в очереди на получение жилья на сегодняшний день находятся около 5800 человек, с 2013 года лишь 2,7 тысячам из них были предоставлены квартиры. Каждый год очередь прирастает на 700-800 человек.
В 2019-2020 годах из федерального бюджета каждый год поступало около 300 млн рублей, такая же сумма выделялась и из бюджета региона, что позволяло предоставлять около 500 квартир в год.
Губернатор сообщил, что в регионе столкнулись с проблемой нехватки на рынке жилья квартир требуемого метража (около 33 квадратных метров), так как на них высокий спрос со стороны граждан.
В связи с этим было принято решение направить краевые средства не на покупку готовых квартир у застройщиков, а на жилищные сертификаты на покупку жилья. Многие из ожидающих в очереди берут ипотеку и добавляют к ней сумму по сертификату (она составляет более 2,5 млн руб.), чтобы приобрести более приемлемую квартиру.
Уже выдано более 500 сертификатов, в целом за 2022 год более 700 человек обеспечено жильем.
В 2023 году из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 300 млн рублей, в краевом бюджете же запланировано почти 850 млн рублей.
Обратившимся на прямую линию сиротам Виктор Томенко ответил, что здесь важна очерёдность. Если позволят средства, из краевого бюджета на эти цели в следующем году будут выделены дополнительные деньги. Он отметил, что прямого решения этого вопроса нет, но есть системное и последовательное.