Общество
"Я танцую! Я могу!"
Автор:

"Я танцую! Я могу!"

На сцене выступали дети с особенностями интеллектуального развития.

Счастливые, они кружились в танце, а потом получали заслуженные награды. И все это стало возможным благодаря идее „А почему нет? Почему бы не подарить особенным детям праздник?“.

Все началось с того, что в январе руководство городского Дворца культуры и народного самодеятельного коллектива Алтайского края „Геликон“ решили написать грант в сфере культуры на проведение фестиваля бального танца для лиц с интеллектуальными нарушениями „Я танцую! Я могу!“. И в марте узнали, что… выиграли.

В рамках гранта на сумму 175 тысяч рублей были приобретены световые столы для рисования песком. Это успокаивает, снимает тревожность, развивает тактильные ощущения, способствует коммуникации. Дети с такими особенностями иначе воспринимают течение времени и утомляются быстрее, поэтому необходимо грамотно организовать перерывы со сменой деятельности. Также был куплен телевизор с системой Android, чтобы наглядно работать с информацией во время фестиваля: порядок выхода, номера участников, изменения в программе. Он будет регулярно использоваться во время следующих фестивалей бального танца. Также средства направлены на расходы, связанные с организацией и проведением мероприятия (приобретение медалей, грамот и т. д.).


Дети должны выступать!

На базе бального клуба „Геликон“ вот уже более полутора лет занимается особая группа ребятишек. Она создана по инициативе и благодаря душевному порыву руководителя клуба „Геликон“ Людмилы Ощепковой.

— После того как я с ребятами начала заниматься, мы приняли участие в соревнованиях для детей с нарушениями интеллектуального развития в Новосибирске, дважды в Казани. Все очень дружелюбно, положительно, дети общаются, — рассказывает Людмила Анатольевна. — Потом появилась мысль, а почему в Бийске не сделать фестиваль, чтобы как можно больше деток приняли в нем участие? Наши дети, как и любые, должны выступать, выходить на сцену. Тем более что в ГДК, где занимаемся, есть возможность проводить мероприятия такого уровня.

В итоге Людмила Ощепкова прошла повышение квалификации по программе „Специальная олимпиада“ на базе факультета физкультуры и спорта Поволжской государственной академии, подготовила документы для гранта.


Фестиваль: без награды никто не остался

И вот 21 мая на базе ГДК состоялся первый фестиваль „Я танцую! Я могу!“. В нем приняло участие 50 детей со всего региона. Выступали в двух номинациях: бальный танец и постановочные номера (фристайл).

Фестиваль открыла начальник отдела культуры городской администрации Юлия Сафонова, а торжественное награждение проводила почетный гражданин Бийска, олимпийская чемпионка, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко.

Оценивало ребят профессиональное жюри из разных городов, в том числе доцент в области искусства, заведующая кафедрой бальной хореографии Алтайского государственного института культуры Татьяна Кузовникова и доцент кафедры бальной хореографии Павел Вагнер.

— Достойные результаты показали все участники фестиваля, — рассказала Людмила Ощепкова. — Участники бального клуба „Геликон“ получили Гран-при и стали лауреатами I степени, школа-интернат № 1, школа-интернат № 2 и делегация из Новосибирска также получили Гран-при и лауреатство I степени. Достойно выступили ребята из села Алтайского, они тоже лауреаты I степени. Каждому ребенку досталась медаль и диплом.

Организаторы планируют сделать фестиваль традиционным. „Мы нашли отклик у директоров школ, родители тоже заинтересованы, чтобы фестиваль проходил ежегодно. В планах — расширение географии участников, ведь во многих городах для таких детей подобных мероприятий нет“, — резюмировала Людмила Анатольевна.


„Это важно как для детей, так и для самих родителей. Успехи обычных детей родители видят постоянно: они растут, развиваются. А мы все время в надежде, ожидании. В спортивных бальных танцах тренируется выносливость, дети заряжены на успех! Они теперь испытывают эмоции, не боятся сцены, стремятся стать первыми и даже расстраиваются, если что‑то не получается. Атмосфера прекрасная. Все поддерживаем друг друга. А наш педагог Людмила Анатольевна — локомотив! Только вперед! Мы ей бесконечно благодарны!“

Екатерина, мама Виктории

Поделиться новостью