Общество
Законы августа
Автор:

Законы августа

В последний месяц этого лета в силу вступает несколько законодательных нововведений. В частности, они касаются ограничения звуковой рекламы, налогового вычета на спорт, отмены ряда штампов в паспорте.

Подробности — в традиционном ежемесячном обзоре „Делового Бийска“.


Как открыть бизнес одним визитом к нотариусу

С 25 августа 2021 года у ИП и юридических лиц появляется возможность, оплатив одно нотариальное действие (удостоверение подписи на заявлении и отправка заявления в ФНС), зарегистрировать свой бизнес. Согласно новым правилам нотариус, который засвидетельствует подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юридического лица (при его создании) и ИП для налоговой инспекции, сам же направляет в регистрирующий орган весь пакет документов в электронном виде. При наличии нескольких учредителей пакет документов направляет нотариус, засвидетельствовавший подлинность последней подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица.


Звуковую рекламу на улицах ограничат

Закон, призванный защитить жителей домов, расположенных рядом с торговыми центрами, розничными магазинами и рынками, был принят еще в конце мая этого года, но в действие он вступает спустя три месяца, в августе. Запрет вводится для уличной звуковой рекламы, распространяемой с использованием звукотехнического оборудования, которое монтируется и располагается на внешних стенах, крышах, а также других конструктивных элементах зданий, строений, сооружений. В частности, это касается торговых центров.

За нарушение данного закона предусмотрены штрафы: от 4 000 до 20 000 рублей для ИП, от 100 000 до 500 000 рублей — для компаний. Впрочем, общего запрета на аудиорекламу нет — например, через переносной громкоговоритель транслировать ее по‑прежнему можно.


ОСАГО больше не привязан к техосмотру

С 22 августа полис ОСАГО можно будет купить, не предъявляя диагностическую карту. Одной из причин отвязки процесса оформления ОСАГО от наличия диагностической карты стало предстоящее вступление в силу с 1 октября этого года новых требований к пунктам техосмотра. Речь, в частности, об обязательном фотографировании машин, электронных диагностических картах и пр. Далеко не все пункты ТО соответствуют этим требованиям или готовы в короткий срок пройти модернизацию — а следовательно, могут возникнуть очереди у операторов и вынужденные перебои с получением договоров ОСАГО.

Важно понимать, что сама обязанность проходить техосмотр у автолюбителей остается. С 1 марта 2022 года (а может быть, и раньше, это сейчас обсуждается) за отсутствие техосмотра физических лиц будут штрафовать на сумму 2000 рублей, что можно будет делать каждый день и фиксировать камерами. Кроме того, при ДТП, произошедшем из‑за неисправности автомобиля в случае просроченной диагностической карты, страховщик может потребовать возмещения ущерба от виновника ДТП в порядке регресса.


Налоговый вычет за фитнес и спортзал

С 1 августа 2021 года вступает в силу закон, позволяющий гражданам получить налоговый вычет на так называемые физкультурно-оздоровительные услуги. Сумма к возврату составляет 13% от расходов по этой статье, однако в год можно получить не более 15 600 рублей, т. к. установлен годовой лимит по расходам в размере 120 тысяч рублей. На получение вычета могут претендовать налоговые резиденты РФ, которые платят налог НДФЛ по ставке 13%. Физкультурно-оздоровительные услуги при этом могут быть оказаны как самому гражданину, так и его детям или подопечным.

Несмотря на то что закон вступает в силу сейчас, воспользоваться вычетом на практике можно будет не ранее 2022 года, причем, вероятнее всего, что и оплата услуг засчитается только начиная со следующего года. В настоящее время Минспорт формирует перечень ИП и организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые можно будет получить налоговый вычет. Сами услуги, в свою очередь, должны входить в перечень видов, утверждаемый Правительством РФ.


Надбавка к пенсии работающим

Условием, соблюдение которого необходимо для того, чтобы с 1 августа работающий пенсионер получил небольшую надбавку к пенсии, является уплата работодателем в 2020 году взносов в Пенсионный фонд с заработной платы работника. При этом период работы — месяц это или весь год — не так важен, перерасчет произведут исходя из суммы перечисленных страховых взносов. Если пенсия оформлена после 1 января 2021 года, то в августе этого года прибавку работающие пенсионеры не получат, поскольку заработанные за 2020 год пенсионные коэффициенты при выходе на пенсию уже были учтены.


Штампы в паспорте о браке и детях больше необязательны

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в российских паспортах больше не будут обязательными штампы о регистрации (заключении и расторжении) брака и детях до 14 лет. Ставить их будет можно по желанию гражданина. В этот перечень также входит информация о ранее выданных паспортах, имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе. В числе обязательных при этом останутся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности совершеннолетних граждан.

Многие юристы уже охарактеризовали данное нововведение как настоящую находку для мошенников. К примеру, при приобретении или продаже недвижимости покупатель рискует остаться и без жилья, и без денег — если второй супруг отменит и оспорит сделку, потраченные средства останется возвращать через суд. Штамп о браке мог бы „подсказать“, что нужно получить согласие еще одного человека.

Еще одно новшество, касающееся паспорта РФ, — сокращение сроков его оформления: сейчас это делается за 10 дней в случае подачи документов по месту жительства и 30 дней — в остальных случаях. С 1 июля 2022 года оформление паспорта в любом из вариантов должно будет занимать не более пяти рабочих дней. Помимо этого, на 90 дней продлен срок действия российских паспортов, которые подлежат замене при достижении 20 и 45 лет.

Поделиться новостью