Общество
Законы марта
Автор:

Законы марта

Появление нового дорожного знака, отмена упрощенного порядка оформления детских пособий, обновление портала государственных услуг — это лишь часть изменений в законах, которые ожидают бийчан в марте 2021 года.

Представляем вашему вниманию традиционный обзор от „Делового Бийска“.


Запрещено высаживать „зайцев“ младше 16 лет

Детей до 16 лет, не оплативших проезд в общественном транспорте, запрещено высаживать из него. Даже при отсутствии билета ребенка обязаны довезти до той остановки, куда ему необходимо добраться. Штрафовать, как и настойчиво (силой) требовать оплату проезда, также нельзя. Если ребенок не может оплатить проезд, но при этом рядом есть взрослый сопровождающий — салон им придется покинуть на ближайшей остановке.

Новые правила перевозок призваны исключить случаи, когда дети могли оказаться в опасной ситуации — в незнакомом районе, без денег, на морозе. Однако вопрос компенсации перевозчикам бесплатного провоза детей тоже остается открытым, ведь оплату проезда никто не отменял.


Портал госуслуг обещают обновить

За последний год портал „Госуслуги“ пользовался очень большим спросом — и его посещаемость продолжает расти, так как все большее число различных услуг и операций переходит в онлайн. Согласно официальной статистике за 2020 год на портале было оказано 175 млн услуг, в день их число достигает 550 тысяч. Общее число подтвержденных учетных записей — более 75,5 млн. Обновленная, более технологически развитая версия должна обеспечить большую надежность интернет-ресурса. Познакомиться с ней пользователи смогут в марте 2021 года.

Самая популярная услуга на портале на сегодняшний день — оформление выплат на детей. Помимо этого, через интернет россияне записываются на прием к врачам, делают запросы о состоянии своих счетов в системе пенсионного страхования, ставят на учет автомобили и регистрируют водительские удостоверения.


Новый дорожный знак „Фотовидеофиксация“

С марта 2021 года на российских дорогах появится знак „Фотовидеофиксация“, он заменит таблички с изображением камеры, использующиеся до настоящего времени. Суть останется прежней — предупреждение о работе видео- и фотокамер, фиксирующих нарушения Правил дорожного движения. Однако размещать новый дорожный знак будут несколько иначе: не под каждой камерой, а один на весь участок населенного пункта, даже если камер несколько. Устанавливаться новый знак „Фотовидеофиксация“ будет на трассах вне поселений за 150–300 метров от участка дороги, где установлены камеры, а также на въездах в населенные пункты.

Законодательное новшество призвано уменьшить количество дорожных знаков на дорогах, снизить визуальный шум, однако многие эксперты критикуют новые правила: зная, где именно расположена камера, водитель будет проезжать опасные участки аккуратнее. Не зная же о камере, он может нарушить ПДД, и, хотя штраф за это в любом случае придет, дорожное движение по факту будет более опасным. Конечно, узнать о местах размещения камер (комплексов фотовидеофиксации) можно в интернете — на сайте Госавтоинспекции. В ходе движения водителям поможет навигатор.


Техосмотр пока по старым правилам

Существенным изменением для миллионов российских автолюбителей должно было стать ужесточение условий проведения технического осмотра автомобилей для получения диагностических карт. В частности, на ПТО автомобиль должны были фотографировать до и после осмотра, все данные передавать в специальную электронную базу. Недавно „Деловой Бийск“ писал об этом подробно. Планировалось, что новый порядок вступит в силу в марте 2021 года, однако в конце февраля на сайте Правительства РФ появилось заявление Михаила Мишустина — качественно подготовиться к столь серьезным изменениям не удалось, и они переносятся на октябрь 2021 года.


Детское пособие — снова по заявлению

В связи с периодом пандемии детские пособия малообеспеченным семьям назначались в беззаявительном порядке. Эта временная мера прекращает свое действие со 2 марта 2021 года. Теперь для оформления и продления на новый срок выплаты на детей, которые родились с 1 января 2018 года в семьях, где среднедушевой доход составляет менее двух прожиточных минимумов, нужно будет вновь подавать заявление.

Если у семьи изменилось место жительства (пребывания), фактического проживания, появились обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплат, об этом нужно известить Пенсионный фонд и органы соцзащиты.

До конца марта можно обратиться за единовременными выплатами по 5000 рублей на ребенка возрастом до 8 лет (были объявлены в декабре 2020 года), большинство семей эти выплаты уже получили в автоматическом порядке, однако если нет — на подачу заявления остается месяц.

В марте 2021 года завершаются сроки действия еще нескольких мер поддержки, введенных во время пандемии. В частности, 31 марта прекращает действие упрощенный порядок регистрации в качестве безработного и оформление пособия по безработице. Банки и микрокредитные финансовые организации смогут вернуться к начислению штрафов и пеней за просрочку задолженности и свернуть собственные программы по предоставлению кредитных каникул для тех заемщиков, чьи доходы упали в период пандемии.

А вот упрощенный порядок оформления инвалидности будет действовать не до 1 марта, как планировалось ранее, а до 1 октября 2021 года.


Единая фармакопея ЕАЭС

С 1 марта 2021 года начинает действовать единая Фармакопея ЕАЭС (в число стран-участниц Евразийского экономического союза входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

Фармакопея — базовый свод правил разработки и производства лекарственных препаратов и основной инструмент регулирования их качества на фармрынке стран ЕАЭС. Таким образом, главное ожидание от этого законодательного изменения — что лекарства в российских аптеках станут более качественными. На то, чтобы привести в соответствие с новыми требованиями регистрационные досье всех лекарственных препаратов, включая ветеринарные, отведено пять лет — до конца 2025 года.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью