Общество
Законы ноября
Автор:

Законы ноября

Проверки бизнеса станут более регламентированными, водители получат возможность оформлять ДТП в электронном виде даже при наличии разногласий, программу льготной ипотеки продлят до середины лета следующего года.

Какие еще нововведения в законодательстве изменят жизнь бийчан в ноябре 2020 года?


Льготную ипотеку продлят до июля 2021 года

Изначально программа льготного кредитования под 6,5% на приобретение жилья в новостройках была рассчитана до ноября 2020 года. Однако, оценив ее большую значимость как для российских семей, так и для строительной отрасли, в Правительстве РФ решили продлить программу до июля 2021 года. Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабинета министров 22 октября сказал, что этот вопрос касается миллионов людей, программа хорошо зарекомендовала себя, поэтому будет продлена, для этого рассмотрят соответствующие поправки в законодательстве. Снижение ипотечной ставки до 6,5% было введено по причине спада в экономике весной 2020 года, спрос на жилье упал, денег у граждан стало меньше. В рамках данной программы поддержки можно взять ипотечный кредит по льготной ставке — до 12 млн в столичных регионах, до 6 млн — во всех остальных.

ипотека


Много нового для автомобилистов

Обязательная маркировка покрышек и шин вводится в России с 1 ноября 2020 года. Цель нововведения — защита от некачественной, в том числе поддельной продукции. Производителям и импортерам нужно будет помечать товар с помощью средств электронной идентификации.

Водители с 1 ноября получат возможность оформлять небольшие аварии в электронном виде без сотрудников ГИБДД и бумажных документов при помощи мобильного приложения „Помощник ОСАГО“. При этом оба участника ДТП должны быть зарегистрированными на портале госуслуг. Оформить аварию таким образом можно даже при наличии разногласий между водителями.

Также в электронном виде с ноября будут оформляться паспорта транспортных средств. Те бумажные ПТС, что действительны сейчас, своей силы не утратят, однако далее на все автомобили, как производимые в России, так и ввозимые из‑за рубежа, ПТС будут оформляться только в электронном виде.

Минимальная сумма штрафа за превышение скорости на 20–40 километров в час повысится до 500 рублей (сейчас — 100 рублей), однако в случае фиксации нарушения автоматической камерой после уплаты штрафа это нарушение для водителя будет обнуляться. То есть в следующий раз при подобном превышении для водителя не будет усиления санкций. Для тех же водителей, кто штрафы не платит, предлагается заменить наказание (например, на обязательные работы). Превышение скорости в России — одно из самых массовых нарушений на дорогах.

Новость, касающаяся частных грузовиков: физические лица, владеющие грузовиками категории N2 (масса от 3,5 до 12 тонн), экологический класс которых не определен, до 30 ноября обязаны оснастить свои автомобили тахографами. Устройства сделают движение на дорогах более безопасным: на транспортных средствах будет регистрироваться скорость, а также режим труда и отдыха водителей.

птс


„Регуляторная гильотина“ для бизнеса

Название этого инструмента звучит довольно зловеще, однако цель его — благая. Отсечению подлежат не чьи‑либо головы, а несколько тысяч документов, российских актов, касающихся проверок бизнеса. Многие из них действуют еще с советских времен и давно устарели. От некоторых откажутся совсем, другие актуализируют. Для того чтобы реализовать механизм „регуляторной гильотины“, потребовалась серьезная подготовительная работа, результатом которой должно стать повышение качества регуляторной политики, а также улучшение делового и инвестиционного климата в России в целом.

Закон регулирует контроль и надзор за бизнесом: все проверки контролирующих органов должны стать полностью регламентированными и предсказуемыми (внеплановые — только по согласованию с прокуратурой). Все новые требования для бизнеса теперь будут вступать в силу либо 1 марта, либо 1 сентября и действовать будут не бессрочно, а только в течение шести лет, после чего нормы подлежат обязательному пересмотру. Реализовывать механизм „регуляторной гильотины“ будут постепенно, в течение 2020 и 2021 годов. Старт — в ноябре.

бизнес


Отсрочки по уплате налогов заканчиваются

Наиболее пострадавший от пандемии бизнес в этом году получил поддержку в виде отсрочки (либо рассрочки) по уплате страховых взносов, налогов, авансовых платежей по налогам для ИП, малого и среднего бизнеса. Для таких компаний сейчас действует упрощенный порядок предоставления отсрочек и рассрочек на срок до года — без начисления процентов на сумму задолженности. Если налогоплательщик находится в реестре субъектов МСП, ему можно было продлить срок уплаты налогов и страховых взносов дополнительно на 3–6 месяцев. Сбор сведений о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса за 2019 год и период с января по октябрь 2020 года завершится 4 ноября 2020 года.

деньги


Кадровые эксперименты

Подать заявление на участие в эксперименте по введению электронного кадрового документооборота можно до 30 ноября. Как уточняют в Минтруде, вести такой документооборот компания может как с помощью собственных информационных систем, так и — с 1 октября 2020 года — на портале „Работа в России“.

Поделиться новостью