Общество
Законы октября
Автор:

Законы октября

В октябре 2021 россиян ждут изменения, связанные с повышением некоторых выплат, обязанностью провести техосмотр автомобиля, введением новых ограничений по кредитам.

Детские пособия будут переводиться только на карту „Мир“. Эти и другие новости — в традиционном обзоре „Делового Бийска“.


Отсрочка техосмотра заканчивается

Действие диагностических карт, на которые Правительством РФ была установлена отсрочка, заканчивается 1 октября. Это значит, что обязанность пройти техосмотр возникает у владельцев тех автомобилей, срок действия карт которых истекал в феврале, марте, апреле. Если легковому авто исполнилось четыре года, его также необходимо предоставить на техосмотр.

Напомним, что за отсутствие диагностической карты для владельцев мотоциклов и частных легковушек в настоящее время не предусмотрена ответственность. Контроля за наличием карты с августа 2021 года тоже нет — полис ОСАГО можно получить без ее проверки. Штрафы за отсутствие действующей диагностической карты вступят в силу только с 1 марта 2022 года.

Однако это не касается владельцев грузового транспорта, такси, автобусов. В их случае при отсутствии диагностической карты придется отвечать по закону уже сейчас.


О детских и школьных пособиях

С октября получать детские пособия будет возможно только на карту „Мир“ — в России завершился перевод детских пособий на национальную пластиковую карту. В частности, выплаты для малообеспеченных семей тоже будут переводиться только таким образом. Если карты у получателя нет — деньги переводятся на банковский счет, получить их можно с помощью почтового перевода или через кассу. Для безналичного способа получения пособия необходимо оформить карту „Мир“, эта услуга доступна в любом банке.

В течение октября те родители, которые до сих пор не получили выплату в размере 10 000 на ребенка-школьника (большинству граждан она автоматически пришла в августе этого года), могут подать заявление на ее получение (например, на портале госуслуг). В ноябре сделать это будет уже нельзя. Напомним, выплата полагается на детей в возрасте от 6 до 18 лет, если 6 лет ребенку исполнились до 1 сентября 2021 года, а также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья 18–23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.


Бесплатные прививки — теперь и в частных клиниках

С начала октября вступает в силу закон, позволяющий частным негосударственным медицинским организациям проводить вакцинацию населения — это касается прививок в рамках национального календаря и тех вакцинаций, которые должны делаться по эпидемическим показаниям (в частности, прививки от коронавирусной инфекции — но не только, сюда же относятся и другие заболевания, которые могут вызвать эпидемию).

Право на проведение вакцинации получат частные клиники, работающие в системе ОМС. Средства будут выделяться из федерального бюджета. Национальный календарь включает в себя 12 прививок (вакцинация и ревакцинация детей и взрослых). Цель нововведения — разгрузить государственные клиники.


Новые ограничения по кредитам

Центробанк с 1 октября вводит для российских банков ряд ограничений по выдаче потребительских кредитов. Коэффициенты риска по займам, которые выдают уже закредитованным клиентам, станут выше. Это делается для того, чтобы банки не занимались рискованным кредитованием и долговая нагрузка граждан была бы ограничена.

Как именно будут рассчитываться суммы надбавок по новым правилам ЦБ? На основании показателя долговой нагрузки (ПДН) — чтобы его определить, нужно разделить среднемесячный платеж заемщика по всем ссудам, включая вновь выдаваемый кредит, на его среднемесячный доход.


Оформление прав на жилье в новостройке

Изменения в закон о государственной регистрации недвижимости позволит дольщикам сократить затраты времени на оформление документов при покупке жилья в новостройке. В силу законодательное новшество вступит в конце месяца — с 28 октября 2021.

Государственная регистрация договоров долевого участия тоже будет проходить быстрее. Если до настоящего времени при подаче документов через МФЦ это занимало девять рабочих дней, то теперь этот срок сократился до семи дней при подаче документов в МФЦ в бумажном виде и до трех дней, если направить их в Росреестр в электронном виде.

Что еще изменилось? Любые документы в Росреестр можно будет передавать через нотариуса (ранее эта возможность была доступна только в случае нотариально удостоверенной сделки, либо если права на недвижимость появились после другого нотариального действия)


Рост зарплат и пенсий

Октябрьская индексация зарплат на 4% коснется сотрудников ряда бюджетных организаций, в их числе спасательные центры МЧС, некоторые учреждения социальной сферы, гидрометеорологические службы, центры гигиены Роспотребнадзора, центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарт, реабилитационные центры. Доплаты, начисление которых зависит от оклада в процентном выражении, также будут проиндекированы. Бюджетников, которые указаны в майских указах президента, индексация не коснется — их зарплаты должны вырасти с 1 января 2022 года.

Отдельного упоминания стоит увеличение пенсий. С 1 октября пенсионеры старше 80 лет будут получать ежемесячную выплату в двукратном размере, которая автоматически начисляется через месяц после дня рождения. Реализация этого закона в разных регионах проходит по‑разному, пока у нас нет информации, как именно будет в Алтайском крае. Как только Пенсионный фонд сможет дать комментарий, мы поделимся этой информацией с нашими читателями.

Тем пенсионерам, кто не менее 15 лет проработал на Крайнем Севере или 20 лет на территориях, приравненных к нему, нужно обратиться за перерасчетом в ПФР, чтобы новые выплаты начислялись с учетом районного коэффициента.

Пенсионеры-предприниматели, закончившие работать или закрывшие ИП в мае 2021 года, могут обратиться за перерасчетом пенсий: будут учтены индексации, пропущенные в период осуществления трудовой деятельности.

На 3,7% с 1 октября вырастет денежное довольствие для военнослужащих, полицейских со специальными званиями, сотрудников ФСИН, пожарных, таможенников, а также сотрудников федеральной фельдъегерской связи. Повышение коснется и военных пенсионеров. По статистике их в России около 2,5 миллиона.

Поделиться новостью