Спорт
10 медалей привезли с чемпионата Европы по плаванию спортсмены из Бийска
Автор:

В португальском городе Фуншал на острове Мадейра завершился открытый чемпионат Европы по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. По его итогам спортсмены Алтайского края в составе сборной России завоевали 10 медалей различного достоинства.  Напомним, в соревнованиях пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата от нашей страны выступали четыре представителя из Бийска - подопечные заслуженного тренера России Елены Соколовой.

Как сообщает "Алтайский спорт", больше всех на пьедестал поднимался Роман Жданов. Его арсенал наград увеличился на 6 медалей: 3 золотые (брасс, 50 метров; комплекс 150 метров, спина, 50 метров), 2 серебряные (100 и 200 метров, вольный стиль), 1 бронзовая (50 метров вольный стиль).

Егор Ефросинин завоевал золото на дистанции 100 метров брассом и бронзу на 50-метровке баттерфляем. Артур Кубасов стал бронзовым призером в эстафете 4×50 вольным стилем, а Юрий Лучкин - на 100-метровке брассом.

В общем медальном зачете победителем соревнований стала сборная Италии (34 золотые, 26 серебряных и 20 бронзовых наград), второе место заняла команда Украины (33−32−28), третье - команда России (25−26−32).