Спорт
Бийские борцы посвятили турнир Дню Победы
Автор:

Бийские борцы посвятили турнир Дню Победы

6 мая в Бийске прошло открытое командное первенство города по греко-римской борьбе среди юношей «Кубок Победы»

Турнир посвятили 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Спортивный праздник состоялся в зале предприятия «Специалист». На борцовском ковре встретились команды из Бийска, Барнаула, Республики Алтай и Зонального района, участники в возрасте от 10 до 17 лет, всего 40 человек.


Праздничную атмосферу создавали театр танца «Овация» и юный певец Иван Гудошников.

В торжественной обстановке званием кандидата в мастера спорта наградили 15-летнего Владислава Иконникова. Многочисленными победами на различных соревнованиях ученик кадетской школы уже давно подтвердил свой уровень мастерства, только пришлось ждать соответствующего возраста.


- На Всероссийских соревнованиях среди юношей в Новоалтайске я занял первое место и получил звание кандидата в мастера спорта, - рассказывает Влад. - Участники были из 20 регионов, более 200 человек. Я с первого класса занимаюсь у тренера Сергея Толмачева в СШ № 1. Он считает, что главное в спортсмене – трудолюбие. Тренировки проходят каждый день. В командных соревнованиях участвую первый раз, настрой боевой – на победу.

О турнире рассказал главный судья соревнований Сергей Толмачев:

- Впервые у нас проходит открытое первенство, посвященное Великой Отечественной войне - «Кубок Победы». Надеемся, что это станет хорошей традицией. Сегодня выявим сильнейшую команду ближайших городов и районов, для победителей подготовили большие кубки, медали, грамоты и денежные призы.

Поздравить участников турнира, пообщаться и поделиться секретами борьбы на мастер-классе приехал омский двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Александр Игнатенко.


- Хочу поздравить всех с замечательным турниром, такие крупные соревнования проводятся впервые после пандемии. Это праздник для ребят. Надеюсь, такой турнир станет традицией и будет постоянным. В Бийске бываю довольно часто, минимум два раза в год. Научить юных борцов можно только стремлению к победе и желанию приходить в спортивный зал. Это самое сложное, потом легче. 30 минут, конечно, мало для хорошего урока, за это время я успею только рассказать историю борьбы и с чего начинать. Приемы они уже умеют делать, только иногда надо показать детали, это самое важное.


На улице ВПК «Патриот» развернул военно-полевую кухню. Для участников соревнований приготовили гречневую кашу с тушенкой, а также угощали сладким чаем. Здесь же разместилась экспозиция времен Великой Отечественной войны: каски, рации, противогазы, оружие, гармонь. Гвоздем коллекции стал мотоцикл МВ-750М 1956 года, по словам сотрудника исторического клуба Александра Разувалова, именно такие были в арсенале советской армии.

По итогам соревнований 1 место заняла команда Бийска, 2 место у команды из Республики Алтай и 3 место досталось команде Барнаула.

Фото автора

Поделиться новостью