Спорт
Будет вам футбол
Автор:

Будет вам футбол

В прошлом году в лесопарковой зоне района АБ были построены две спортивные площадки — волейбольная и баскетбольная, на которой также можно играть в мини-футбол.

Они находятся в тени высоких сосен, что создает приятную атмосферу для игр и тренировок.

Благодаря усилиям предпринимателей и инвесторов сейчас ведется реконструкция большого футбольного поля, которое будет оснащено беговыми дорожками и другими необходимыми элементами. Это позволит проводить здесь различные спортивные мероприятия и тренировки.


Спортивный кластер АБ

В 2021 году администрацией города было выпущено постановление, которое предоставляет в безвозмездное пользование спорткомплексу “Заря” земельные угодья площадью около 40 га. Это позволяет организовать спортивный кластер на территории рекреационной зоны.

— Замечательно, что в нашем городе есть такие предприниматели, которые вкладывают свои средства в развитие города и создают для жителей комфортные условия для отдыха и занятий спортом, — рассказывает директор СК «Заря» Винера Фаляхова. — Сейчас у нас большой проект – реконструкция большого футбольного поля с легкоатлетическими дорожками. В том числе появится стометровая дорожка. Это мечта не только наших спортсменов, но и воспитанников всех спортивных школ города. Кроме того, много людей приходят в лесопарковую зону для прогулок и занятий спортом, поэтому создание спортивных площадок в этом районе является очень важным шагом для развития здорового образа жизни в городе. Мы очень благодарны Юрию Никитину, главному инвестору, который, собственно, и предложил свою помощь и вкладывает большие деньги, чтобы этот уголок был спортивным, физкультурным, оздоровительным и вообще украшал наш город в целом.

По словам Винеры Эзгальтовны, футбольное поле будет восстанавливают на месте старой футбольной площадки, сохранив прежние размеры, которые немного меньше стандартных. Поле не будет расширено, чтобы не повредить кусты или деревья. Его размеры останутся прежними – 40х60 метров. Единственное новшество — добавятся легкоатлетические дорожки.

Руководство спортклуба “Заря” и подрядная организация следят за ходом строительных работ на футбольном поле. Каждый день можно наблюдать, как меняется площадка. Сначала были проведены земляные работы и снят первый слой грунта, затем началась укладка щебня. Сейчас уже виден контур будущего поля, который обозначен бордюрами. Работы ведутся в любую погоду.

К слову сказать, совсем недавно бийская спортсменка по легкой атлетике Вера Быковская заняла первое место в дисциплинах на 800 и 1500 метров на всероссийских соревнованиях. Это высокий результат не только для Бийска, но и для Алтайского края.

Уже имеющаяся площадка на АБ


16 млн рублей на футбольное поле

Основным инициатором реконструкции футбольного поля в лесопарковой зоне АБ является директор ТД «Аникс» Юрий Никитин.

— Это наш большой социальный проект, — рассказывает директор по строительству ТД «Аникс» Евгений Полетаев, — который мы воплощаем вместе с другими предпринимателями, а также приглашаем всех желающих инвесторов принять участие в проекте. Чтобы молодежь была вовлечена больше в спорт, чтобы было замечательное место для игр. Волейбольная и баскетбольная площадки, расположенные по соседству, постоянно заняты, вечером выстраивается очередь, чтобы поиграть. Видим, что спортивные объекты очень востребованы жителями города. В прошлом году мы начали разработку нового проекта реконструкции футбольного поля. Сначала провели необходимые расчеты, а затем СК «Заря» оформил землю и нашел подрядную организацию для выполнения работ. На реконструкцию поля планируется потратить более 16 миллионов рублей, большая часть которых выделена ТД «Аникс». Помимо большого футбольного поля будут построены три беговые дорожки и отдельно дорожка для сдачи нормативов – ровно сто метров. Установят два ряда скамеек для зрителей, урны.

Как пояснил руководитель отдела строительства ТД «Аникс» Артем Зяблицких, основная сложность проекта была только с оформлением земли. К строительству приступили в конце июля, сдача объекта запланирована на середину сентября. Много будет зависеть от поставки необходимых материалов, которые закупаются не в России, а идут из-за рубежа. Это материалы для укладки верхнего слоя поля и искусственная трава. Также на скорость строительства могут повлиять транспортные задержки, санкции, рост валюты.


Лесопарк АБ продолжает свою историю

В далеком 1966 году Владимир Молостов приехал в Бийск после демобилизации из спортивного клуба советской армии. Его сразу же приняли на работу старшим инструктором в спортивный клуб «Рассвет», которым до него руководил известный бийский тренер Михаил Молдованов. Большой замечательный коллектив состоял из более чем тысячи спортсменов.

Как вспоминает ветеран спорта, заведующий клуба «Спорт-Лидер» Владимир Иванович, руководителем АНИИХТа в то время был Яков Савченко, который очень любил спорт и много делал для его развития. Так, в лесопарковой зоне АБ появились площадки на открытом воздухе для занятий баскетболом, игры в городки, футбольное поле. Место было выбрано очень красивое – среди сосен, недалеко от песчаного пляжа реки Бии. Площадки пользовались огромной популярностью как у спортсменов, так и у горожан. Росло мастерство спортсменов, завоевывали медали и прославляли Бийск. Но со временем, из-за изменившейся политической ситуации в стране, площадки стали зарастать, приходить в негодность и были ликвидированы.

— Для меня большая радость видеть, как все восстанавливается, — рассказывает Владимир Иванович. – Спортивный уголок лесопарковой зоны АБ получит вторую жизнь и принесет людям огромную пользу. Благодаря Юрию Никитину, который большой любитель спорта и понимает, как необходимы такие площадки для спортсменов.

Фото автора

Поделиться новостью