Спорт
Как покорялась Европа
Автор:

Как покорялась Европа

В этом году впервые золотую медаль чемпионата Европы по бодибилдингу завоевал спортсмен из Бийска.

На больших стартах в Испании Артем Андреев в составе сборной России стал чемпионом в номинации „Классический бодибилдинг“ в категории до 171 см, а также серебряным призером в номинации „Классик физик“.

Ранее, еще до чемпионата России, „Деловой Бийск“ уже брал интервью у Артема. Тогда он рассказывал не только о своем спортивном увлечении, но и о бизнесе. На этот раз разговор был о том, как покорялась Европа, и в целом о впечатлениях от поездки в Испанию.


— Артем, для начала расскажи, как ощущаешь себя в статусе чемпиона Европы и когда пришло настоящее осознание произошедшего?

— Когда я узнал, что завоевал статус чемпиона Европы в категории до 171 см, то есть во время объявления победителей, наверное, все‑таки еще не было четкого понимания, что произошло. Осознание и настоящие эмоции нахлынули, скорее, уже на церемонии награждения, когда звучал наш гимн. Чувства переполняли настолько, что то и дело подступали слезы. Сейчас это уже больше чувство удовлетворения от того, что цель, к которой мы с тренером планомерно шли в течение трех лет, достигнута с наилучшим результатом. На очереди чемпионат мира, который пройдет в ноябре. Так что после небольшой передышки снова за работу — тренировки, диеты, сушка…

Когда объявляли победителей в категории „Классик физик“ (это было мое второе выступление за день), я, честно говоря, думал уже только об одном: как бы успеть до закрытия шведского стола в нашем отеле (смеется. — Прим. корр.). После жесткой диеты и долгого времени без углеводов хотелось только одного — набрать побольше еды и поесть всего, что хочется, без всяких ограничений. На соревнования съехалось много участников, из‑за чего тайминг (порядок выхода спортсменов) сдвигался: когда по плану уже должно было идти награждение, судьи еще продолжали отсеивать лучших из лучших. Я постоянно смотрел на часы, думая успеть бы до закрытия ресторана нашего отеля, и как только получил на руки свое серебро, тут же с товарищем по сборной бросился ловить трансфер до отеля, потому что до закрытия столовой оставалось 10–15 минут.

Артем Андреев с управляющим отеля 


— Успели?

— Не совсем — примчались как раз к закрытию, минута в минуту. Но управляющий был с пониманием: свешали на него наши медали, сделали совместное фото на память, он от души поздравил с победой и без ужина не оставил. Мы на радостях набрали себе большой стол самых разных блюд и все это умяли буквально за один присест — есть хотелось жутко, как‑никак полгода жестких диет…


— То есть отношения местных и сборной из России сложились удачно…

— Да, встретили и отнеслись к нам очень тепло. Все было хорошо организовано — трансфер, размещение в отеле, специальное питание для спортсменов. Кстати, у нас была самая большая по численности сборная — около 170 человек, к тому же много девчонок, все красивые, поэтому нашу команду везде приветствовали особенно радушно. Да и в целом атмосфера была очень позитивная, в том числе между участниками соревнований. Некоторые спортсмены из других стран мне уже знакомы — подходили, приветствовали друг друга, подбадривали… Было чувство солидарности, хоть мы и соперники. Каждый понимает, каких усилий все это стоит, поэтому все относились друг к другу с уважением, где‑то даже по‑дружески. Когда свдинулся тайминг соревнований, нам пришлось набраться терпения и ждать своего выхода. В это время мы общались, делились опытом.

Приятно было, когда во время регистрации меня узнал и обратился по имени один из международных судей, который запомнил мое выступление на соревнованиях в Красноярске.

Еще у нашей сборной были очень красивые костюмы, и многие иностранные спортсмены за завтраком или за обедом в столовой подходили с просьбой обменяться футболками или джемперами. Был даже случай, когда во время соревнований за кулисы пришел тренер одной из команд, чтобы попросить на память для своего спортсмена футболку нашей сборной.


— Как проходили последние дни перед выступлением?

— Как обычно, на тренировках и сгонке веса. Но эмоциональное напряжение, конечно, зашкаливало. Физически находишься уже на пределе, и безуглеводная диета дает о себе знать, а тебе нельзя практически ничего из того, что ты каждый день видишь в столовой.

Надо отдать должное тренеру Денису Капустину, который в эти дни находился на связи со всеми своими подопечными буквально 24 часа в сутки, ведь кроме меня на чемпионате выступало еще несколько его спортсменов. Если были какие‑то вопросы, он отвечал на сообщения по телефону и в час, и в два ночи (с учетом разницы во времени в 5 часов), постоянно напоминал о собранности, в общем, все держал под контролем.

Спортcмены российской сборной на фоне Триумфальной арки в Барселоне


— А поддержка земляков там, в Испании, как‑то ощущалась?

— Конечно. Друзья, знакомые и просто подписчики моих аккаунтов в соцсетях постоянно писали слова поддержки перед выступлениями и потом, разумеется, поздравляли с победой. Причем поздравления начали приходить сразу же после объявления результатов — телефон просто разрывался от сообщений. Я очень благодарен всем за эту поддержку и веру в меня. Приятно осознавать, что на родине со мной эту радость разделило так много неравнодушных людей.


— Познакомиться с Барселоной время было?

— Да, я специально для этого остался в Испании на несколько дней после соревнований. Шикарный и очень чистый город. Архитектура, улицы — все настолько впечатляет: хочется идти и фотографировать бесконечно.Достопримечательности и локации для фотосессии буквально на каждом шагу.

Кстати, я за неделю до соревнований просматривал YouTube, где россияне, проживающие в Барселоне, рассказывают о настоящей местной кухне, то есть о местах, где обычно едят сами каталонцы, а не туристы. Отметил себе на карте города мест двадцать, но, честно сказать, ничего не впечатлило. Поехал в заведение к одному умельцу, который, по рассказам, готовит шаурму по какому‑то секретному рецепту и держит этот бизнес уже 50 лет. Что в его рецепте секретного и уникального, я так и не понял, хотя отдал за шаурму 15 евро. По-моему, он за 50 лет так и не научился ее готовить: наша местная гораздо вкуснее.


— Что особенного запомнилось?

— Очень жесткий масочный режим. Если у тебя нет маски, ты либо покупаешь ее тут же, либо до свидания. Причем обязательно нужно носить ее правильно, полностью закрывая нос и рот. Пройти без маски в торговый центр просто нереально: тут же остановит охранник. А если кто‑то увидит тебя с приспущенной маской, тут же сфотографирует на телефон и пожалуется тому же охраннику. И если на улице тебе за отсутствие маски сделают просто предупреждение, то в общественном месте — это разборки с полицией и штраф от 500 до 1000 евро.

Еще запомнились забастовки, которые часто проходили недалеко от нашего отеля. Причем за день там может пройти 2–3 штуки. Свои права выходят отстаивать таксисты, офисные менеджеры, обычные рабочие… Самое интересное, что у них забастовки больше похожи на какое‑то празднование. Я, когда первый раз увидел, подумал, что Барселона что‑то отмечает: в барабаны бьют, каталонскими флагами машут, с балконов жители поддерживают. В общем, зрелищно. Идут всегда организованно, с полицейским сопровождением.

Интересно, что пока вся эта толпа идет вдоль улицы, участники митинга успевают написать баллончиками разные лозунги на стенах зданий, а следом идет пожарная машина и пеной из брандспойта сразу все это смывает.

Запомнилось, что простые жители, встречая на улице, узнавали российскую форму и пытались завязать разговор, просили с фотографироваться с ними.


— Что оставило самое яркое впечатление от поездки?

— Момент награждения, когда звучал российский гимн. Это самое дорогое, что произошло со мной за последние три года. Теперь я понимаю, что чувствуют спортсмены, занимающие призовые места на серьезных международных соревнованиях. Это непередаваемое чувство радости и одновременно гордости за свой флаг, свою команду. Особенно когда получаешь в этот момент огромную поддержку даже от незнакомых людей, которые искренне поздравляют и радуются за тебя. Меня это очень мотивирует и заряжает. Я вижу, что все усилия были не зря и нужно продолжать, пока есть такая возможность. Так что следующий этап — чемпионат мира.

Поделиться новостью