Спорт
Крытый каток в Бийске построят даже при отсутствии частных инвесторов
Автор:

Крытый каток в Бийске построят даже при отсутствии частных инвесторов

Крытый ледовый каток, который планируется построить рядом с бывшим стадионом "Прогресс", возведут независимо от того, появятся частные соинвесторы или нет.

Об этом вчера в ходе заседания Общественной палаты рассказала первый заместитель главы города Ирина Ломоносова. 

Она уточнила, что с 2021 года по условиям нацпроекта "Демография", в рамках которого на каток и выделяются деньги из федерального бюджета (250 млн рублей), все спортивные объекты в населенных пунктах с населением свыше 30 тысяч человек строятся с обязательным предварительным приглашением к участию в проекте концессионеров. Иными словами, расчет на то, что объект может быть возведен в рамках государственно-частного партнерства, то есть не только за счет бюджетных средств, но и за счет привлечения вложений частных инвесторов.

В этом случае, согласно условиям договора, инвестор, вложившийся в строительство катка, получает право эксплуатировать объект и получать прибыль от его деятельности в течение 5 лет. На этот период инвестор также обязуется нести социальную нагрузку и выделяет определенные часы, когда жители города могут посещать каток бесплатно. Мэрия же за эти 5 лет постепенно возвращает частному бизнесу вложенные им в строительство деньги.

Как уточняют в администрации, общая стоимость проекта составляет 354 млн рублей, из которых порядка 106 млн рублей - доля инвестора, остальное - средства федерального, краевого и муниципального бюджетов. Аукцион на определение концессионера уже объявлен. Подведение итогов намечено на 29 мая.

Между тем в мэрии поясняют, что даже при отсутствии желающих участвовать в софинансировании проекта, он все равно будет реализован. Строительство в этом случае будет вестись в рамках обычного муниципального контракта с подрядчиком, который традиционно определяется через торги на электронной площадке. А те самые недостающие 106 млн рублей должен будет вложить город.

Поделиться новостью