Спорт
Ледовый дворец хотят построить при участии бизнеса
Автор:

Ледовый дворец хотят построить при участии бизнеса

Министерство спорта Алтайского края рассчитывает возвести круглогодичный крытый каток в Бийске в рамках государственно-частного партнерства. Об этом на прошлой неделе журналистам рассказал министр спорта Алексей Перфильев.

Напомним, Ледовый дворец должен появиться на улице Воинов-Интернационалистов, 80, рядом со стадионом «Прогресс». На его возведение планируется потратить около 350 млн рублей. Из них 250 млн - средства федерального бюджета, выделенные в рамках национального проекта "Спорт - норма жизни", 1% от суммы составит доля софинансирования из краевого бюджета, а остальную сумму власти намерены распределить между бюджетом города и частными инвесторами.

"С одной стороны муниципалитет готов всю сумму вложить, но, понимая всю перспективу дальнейшего развития, мы хотим видеть здесь государственно-частное партнерство,- цитирует министра "Комсомольская правда". - Это такой формат, когда инвестор вкладывается, а потом он будет управлять этим объектом. Мы все понимаем, как бы мы ни любили чиновников, но бизнес - более эффективный управленец, тут даже сравнивать не надо".

По словам Перфильева, сейчас идет рассмотрение заявок на заключение концессионного соглашения. По его условиям вклад соинвестора должен составлять не менее 20%, то есть не менее 70 млн рублей. Однако, учитывая, что это конкурс, министр не исключает желания бизнеса вложить и более солидную сумму. "Для муниципалитета этот вариант будет наиболее выгоден",- добавил чиновник.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью