Спорт
На старт, внимание, пошагали!
Автор:

На старт, внимание, пошагали!

Заявить о желании продемонстрировать свои способности в этом виде спорта можно было еще весной.

Тогда в министерстве спорта Алтайского края объявили о начале подготовки к региональному этапу всероссийских соревнований „Северная ходьба — новый образ жизни“. Этот проект добровольного физкультурного союза реализуется в 43 регионах России. Его основная цель — приобщить людей трудоспособного возраста к регулярным занятиям спортом, в частности северной ходьбой.

— Работа проведена очень большая, — рассказывает Лариса Атаева, руководитель бийского клуба скандинавской ходьбы „Атазар“. — Поучаствовать в соревнованиях пожелали 5 команд — по две из нашего города, Барнаула и одна из Заринска. В рамках проекта состоялись десятки обучающих онлайн-курсов, как для инструкторов, так и для новичков. Там можно было узнать всю теорию этого вида спорта, как правильно подобрать снаряжение. Позже, уже на практических занятиях с инструкторами, отрабатывалась техника ходьбы.

На заключительном этапе — региональных соревнованиях — участники должны были показать все то, чему научились за полгода. Спортивный праздник состоялся на пешей трассе ДЮСШ № 1.

— Добрались мы до вас быстро, предприятие выделило нам автобус, — рассказывает представитель заринской команды АО „Алтай-кокс“ Евгения Перонко. — Раньше я знала о существовании такого вида спорта, но сама никогда не пробовала ходить с палками. Думала, ну что тут сложного? Иди себе да иди. Оказывается, здесь много тонкостей. К нам приезжал инструктор из Бийска, мы не пропускали ни одной тренировки. Конечно, мы надеемся, на победу, а иначе зачем участвовать?

— На старт иду с отличным настроением, — делится впечатлениями представитель бийской команды „Жилфонд“ Евдокия Шебалина. — На параде открытия соревнований мне вручили золотой знак ГТО. Я успешно сдала все нормативы, да еще и с запасом. Это оказалось несложно. Что касается скандинавской ходьбы, то ею я занимаюсь уже несколько лет. Считаю этот вид спорта самым лучшим для людей среднего возраста. Если выполнять движения, не нарушая техники, то задействуются все группы мышц, тренируются сердце и легкие. А самое главное, что заниматься можно вот в таких красивейших местах.

На старт вышли 50 человек. В каждой команде по 5 мужчин и столько же женщин. На всем протяжении двухкилометровой трассы за спортсменами следили инструкторы. Они отмечали не только скорость ходьбы, но и соблюдение техники. Если у участника заметят малую амплитуду движения рук или отсутствие выноса локтя — снимут баллы.

К сожалению, бийчан на пьедестале почета не оказалось. Первое место заняла команда „Алтай-кокс“, второе и третье поделили барнаульцы. В рейтинге личного зачета представителей нашего города тоже нет.

Следующий этап — всероссийский. Он пройдет в онлайн-формате. На суд жюри будет представлена видеозапись региональных соревнований с фиксацией времени лучших спортсменов.


Фото Дмитрия Старкова

Поделиться новостью