Спорт
Необычные вида спорта, появившиеся в Бийске
Автор:

Необычные вида спорта, появившиеся в Бийске

„Деловой Бийск“ собрал несколько разных видов активностей, благодаря которым можно поддерживать себя в форме. Все они появились в городе недавно и еще для многих в новинку. И так…


Тайцзицюань: боевое искусство, гимнастика и философия

Каждый желающий любого возраста может прийти и попробовать себя в этом боевом восточном китайском искусстве. Для того чтобы у бийчан появилась такая возможность, к нам в город из Барнаула раз в неделю приезжает президент региональной общественной организации „Федерация Тайцзитюань Алтайского края“ Марина Соколова.

— Впервые в Бийске мы набрали группу и уже занимаемся, также открыли филиал в Белокурихе, — рассказывает Марина. — Возможно, будем выступать на массовых мероприятиях, например, Дне города, как уже делаем в краевой столице.

Как отметила Марина Соколова, основной целью создания федерации является пропаганда и популяризация оздоровительной гимнастики Тайцзицюань.

— Прежде всего гимнастика направлена на оздоровление человека, на самосовершенствование, владение телом, баланс. Мы одновременно выполняем различные движения руками, ногами и головой. Такая гимнастика и для мозга в том числе. Сакральные комплексы, скажем так.

Изучение движений и комплексов традиционных китайских гимнастик помогает поддержать и восстановить здоровье, а также частично реабилитировать его. В этом Марина убедилась на себе.

— Вообще я спортсмен, занималась восточными единоборствами, — рассказала она. — Потом ушла в декрет, и мое здоровье дало сбой. Начались серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Тогда я встретила своего мастера и пришла в тайцзицюань. Занимаюсь уже 7 лет и прекрасно себя чувствую, избавилась от всех проблем со здоровьем.

Также Марина предупреждает, что начинать всегда непросто. „Когда первый раз приходят, я всегда говорю, что, возможно, завтра будет где‑то болеть. Организм не привык к нагрузке. Призываю прислушиваться к своему телу. Где боль — там блок. Надо работать с энергией. В китайской философии и медицине есть понимание, если где‑то болит, там застой энергии, она не циркулирует. Главное, не останавливаться и продолжать тренировки“.


Аэростретчинг: для девушек всех возрастов

Бийчанка Диана Коровина открыла свою студию ItForYou, в которой представлены разные направления фитнес-индустрии.

— Одно из самых топовых и модных направлений, которое выбирает не только молодежь, но и люди старше пятидесяти, — это аэростретчинг, — рассказывает девушка. — Уникальное направление занятий в гамаках, которое раскачивает женскую энергию, гибкость, красоту и эластичность. Свобода полета! А главное, без нагрузки на позвоночник.

Диана рассказала, что индустрия фитнеса шагнула далеко вперед:

— И хочется видеть в городе не только обычные направления, но и развиваться в новых, идти в ногу со временем. Поэтому я получила соцконтракт. Прошел уже почти год с его получения, и за это время сотни бийчанок попробовали себя в аэростречинге.

А еще Диана открыла такое направление, как „банджи“:

— Мы стали первыми в Алтайском крае, кто начали вести банджи-фитнес. Он пришел в Россию в 2018 году. Благодаря моему опыту (преподаю с 2016 года) и желанию расти я завезла в наш город уникальное направление занятий на тросе. Специальное крепление надевается на ягодицы и талию, трос держит вас полностью. Он натягивается и отпускает в свободный полет, все упражнения выполняются без нагрузки на позвоночник, но сжигается 2000 ккал за тренировку! Выходите уже мокрые.


На ролики — в 60 лет!

В ноябре прошлого года в Бийске открылся спорт-клуб Sportkids, где каждый желающий может научиться кататься на беговеле, велосипеде, трюковом самокате, роликах, скейтборде. И хотя в названии фигурирует слово „дети“, в спортклуб ходят далеко не только они.

Как рассказал „Деловому Бийску“ соучредитель клуба Алексей Чеботарев, самому старшему клиенту, который осваивает ролики, 63 года, а 56‑летняя женщина пробудет делать трюки на специальном трюковом велосипеде.

— У нас есть как индивидуальные, так и групповые тренировки, — говорит Алексей Чеботарев. — Сначала проходит пробная тренировка, оцениваются навыки катания, предрасположенность к тому или иному виду спорта и выдаются рекомендации. В каждом направлении есть три курса обучения, между ними аттестация.

Также Алексей отметил, раньше ребенка учили кататься на велосипеде в „экстремальных условиях“, на полях, то есть когда сел и поехал, ну или упал. Теперь все больше родителей выбирает менее стрессовый подход, когда ребенка учат кататься постепенно и в специально приспособленном для этого месте.

Кстати, наибольшей популярностью у бийчан пользуются роликовые коньки.

— Вообще мы достаточно активный клуб, — резюмирует руководитель. — Периодически проводим соревнования, аттестации, организуем различные выездные сборы. Так, в мае группа поедет в Горный Алтай. А еще дети готовятся к региональным соревнованиям.

Поделиться новостью