Спорт
Новый тир приглашает будущих чемпионов
Автор:

Новый тир приглашает будущих чемпионов

Спортивный объект удачно расположился в самом центре города, в подвале гимназии № 2. Место выбрано неслучайно. Дело в том, что много лет назад здесь уже было оборудовано стрельбище.

О том, что наукограду скоро понадобится новый тир, Александр Студеникин размышлял в самом начале своей деятельности на посту главы Бийска.

— Еще в 2017 году мы занялись этим вопросом, — говорит Александр Петрович. — Та база, которая существовала ранее, в дальнейшем не могла быть использована. Изменились требования к хранению оружия, к системе безопасности. Все шло к тому, что такой вид спорта, как пулевая стрельба, в Бийске находился бы под большим вопросом. Два года мы оценивали возможности, обращались в соответствующие ведомства. Рад, что нам удалось претворить наши мечты в жизнь.

Инициативу оборудовать в наукограде новый тир поддержали краевые власти. На реконструкцию выделили 11 миллионов рублей. Основной объем работ выполнили всего за год.

Этот спортивный объект для заслуженного тренера России Игоря Каменского стал четвертым по счету местом тренировок юных стрелков:

— Я работаю в Бийске с 1983 года. Начинал на стадионе „Строитель“, потом на „Сибприбормаше“, „Юбилейном“. Сегодня у нас новоселье. Конечно, это небо и земля. Смело могу заявить, что стрелковые тренажеры, которыми оборудован тир, — лучшие в мире. Аналогов очень много, но по точности они уступают нашим. Они отслеживают траекторию колебания винтовки. Скажите, ну как не тренироваться в таких условиях?


Главный воспитанник Игоря Каменского — сын Сергей — разделяет эмоции отца. Серебряный призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе по‑хорошему позавидовал юным бийским спортсменам:

— Я готов здесь жить. Отличнейший тир. Просто королевские условия, по сравнению с теми, где тренировался я. Хороший свет, не бетонный пол. При любой возможности планирую приезжать сюда тренироваться, когда буду находиться дома.

Сегодня в секции по пулевой стрельбе занимаются 60 ребят. Однако это не предел, говорит Игорь Каменский. Недавно в спортшколу № 1 приняли еще одного тренера, да и новый тир дает возможность увеличить количество желающих научиться точной стрельбе.


Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью