Спорт
Первомайские топи
Автор:

Первомайские топи

В минувшие выходные недалеко от Бийска прошел II этап соревнований «Грандиозное трофи Алтая» 2023 года по трофи-рейдам.

Трофи-рейд — это соревнование по преодолению бездорожья, обычно на полноприводных автомобилях. Это когда группа лиц, объединенных в команду, едет на машине туда, куда Макар телят не гонял, чтобы на людей посмотреть и себя показать. Любители таких соревнований выбирают местность, куда обычный автолюбитель не поедет. Например, организаторы прошедших соревнований,  клуб «Автобийск 4х4», привлекали участников следующим:  “Спортсменов ждут: новая не обкатанная территория, очень много мега-жирной грязи, коварные лужи, немного снега и льда”.

На этот призыв откликнулись 22 команды участников из Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, сел Алтайского, Советского, Тальменки, Петропавловского, Зелёный дола.

Соревнования прошли в пяти категориях:

«Сток» — внедорожник без переделок;

«Спорт» — подготовленные внедорожники с колесами не более 33 дюймов и без лебёдки;

«Туризм» — внедорожники с колесами не более 35 дюймов и лебёдкой;

«Экстрим» — внедорожники с колесами не более 44 дюймов,2 лебёдки и изменённой подвеской;

«Открытый» — внедорожники с любыми изменениями, но имеющие техосмотр и полис ОСАГО.

Несмотря на погоду, было достаточно жарко: 6 машин не добрались до финиша к обозначенному времени, потому что застряли в болоте, а один автомобиль — “Нива” даже перевернулся в воду.

Зачем бы это было нужно взрослым адекватным людям? Проверить себя и свои возможности, проверить человека, который находится рядом («Парня в горы тяни — рискни! Не бросай одного его: Пусть он в связке в одной с тобой — Там поймешь, кто такой» — по аналогии), узнать свой уровень мастерства в управлении автомобилем, ну и получить свою порцию адреналина. В конце концов, кто-то в пятницу идет  бар, а кто-то едет на “Топи” — каждый делает свой выбор.

Кстати, при подготовке мероприятия и в ходе его достаточно много проверок, ограничений и обязанностей: обязательный медосмотр перед стартом, во время заезда все участники обязаны быть в жестких шлемах, запрещено размещение людей во время движения автомобиля снаружи автомобиля (на капоте, крыше, бамперах, в грузовом отсеке), запрещено нанесение вреда сельхозугодиям, лесному массиву и другое.

Итак, поздравляем победителей:

Класс «Сток»: 1-е место Казанцев Станислав, Шашов Сергей. УАЗ. г. Бийск

Класс «Открытый»: 1-е место Солдатенко Дмитрий, Кучин Никита. УАЗ. г. Бийск

Класс «Спорт»: Егоров Сергей, Тюлькин Игорь. УАЗ. г. Новоалтайск.

Класс «Туризм»: Гаськов Сергей, Ясинко Станислав. УАЗ. г. Новоалтайск

Класс «Экстрим»: Коратаев Александр, Злобин Максим. УАЗ. г. Барнаул

Поделиться новостью