Спорт
Покоренная штанга
Автор:

Команда тяжелоатлетов из наукограда приняла участие в чемпионате за Кубок Алтайского края, который проходил 17 октября в Барнауле. Более 70 участников приехали показать свою силу из Бийска, Барнаула, Рубцовска, Томска и Новосибирска.Для победы необходимо было показать лучший результат в двух упражнениях — рывке и толчке штанги, где учитывалась общая сумма поднятых килограммов.

Спортсмены выступали в командном и личном зачете.

По итогам соревнований сборная команда Бийска стала чемпионом Алтайского края и была награждена кубком и дипломом первой степени. Второе место досталось тяжелоатлетам из Новосибирска. Третье призовое место заняли хозяева чемпионата — барнаульцы.

Бийские силачи показали следующие результаты:
Данил Напримеров и Сергей Кузнецов в весовой категории 67 кг подняли 167 кг и 142 кг соответственно, заняли 4‑е место.
Яков Полежаев и Евгений Новиков в весовой категории 73 кг осилили 160 кг (3‑е место) и 153 кг (4‑е место).
Петр Дмитриевский и Константин Рахматулин в весе 81 кг подняли по 137 кг (3‑е место) и 170 кг (2‑е место).
Олег Елькин в весе 73 кг поднял 130 кг и занял 4‑е место.
Михаил Сиренко в весе 89 кг поднял 142 кг и занял 2‑е место.
Юрий Полежаев и Владислав Духанин в весовой категории 96 кг подняли по 245 кг (2‑е место) и 173 кг (3‑е место).
Александр Сусиков в весе 109 кг поднял 187 кг и занял 2‑е место.
Среди юношей чемпионом Алтайского края стал бийчанин Роман Мерзликин, ученик 6 класса школы №8, в весе до 33 кг поднял в сумме двух движений (рывка и толчка) 59 кг.
Владимир Кочкаев, ученик Бийского лицея-интерната, выступавший в весе до 45 кг поднял 47 и занял третье призовое место.
Захар Попов (14 лет) в весовой категории 61 кг поднял 94 кг и занял 3‑е место.
В соревнованиях также принимали участие женщины и девушки. По итогам командных зачетов бийчанки заняли 3‑е призовое место и получили кубок и дипломы. Первое место досталось тяжелоатлетам из Новосибирска. Второе место взяли хозяева соревнований — команда Барнаула.
За бийскую команду выступали Софья Федосеева, в весе 59 кг подняла штангу в сумме двух упражнений — 80 кг и заняла 2‑е место;
Валерия Плотникова в весовой категории 71 кг подняла 82 кг и заняла 2‑е место;
Алина Замятина, ученица 7 класса школы №3, в весовой категории 49 кг подняла штангу в 67 кг, выполнила третий юношеский разряд и стала чемпионом края.

Бийскую сборную команду тяжелоатлетов подготовил к соревнованиям опытный тренер Петр Алексеевич Щелкунов.