Спорт
Русский хоккей
Автор:

Русский хоккей

5 февраля на ледовом поле стадиона школы № 3 прошел IV Открытый турнир по хоккею с мячом среди ветеранов спорта памяти Анатолия Стародубцева

«Хоккей с мячом – русский хоккей – жил, жив и будет жить в Бийске! Мы проводим свой турнир в поддержку команды России, выступающей в эти дни на Олимпиаде в Китае!» - проскандировал опытнейший участник турнира, ветеран спорта Анатолий Юмашов. «Оле, оле, оле, оле», - поддержали его многочисленные болельщики и ребята, сыгравшие товарищеский матч вслед за командами ветеранов.

В ледовом противостоянии Приобского и Восточного районов Бийска приняли участие две команды ветеранов в возрасте от пятидесяти до семидесяти лет. В том числе легенды городского спорта Анатолий Юмашов, Михаил Фебенчуков, Анатолий Зубакин, Григорий Юдин, которые были свидетелями и непосредственными участниками турниров тех лет, когда хоккей с мячом в Бийске был передовым спортом и в него играли профессиональные команды на городских и краевых первенствах.

«Мы хотим, пока еще не поздно и живы «носители игры», показать детям, что это за спорт. Увлечь их и сделать хоккей с мячом традиционным видом зимнего спорта в Бийске взамен мини-футболу на заснеженном поле или в спортивном зале», - поделился Юрий Миляев, организатор турнира, создатель самого большого бесплатного открытого катка в Бийске.

Футбол и хоккей с мячом взаимно дополняют друг друга, давая возможность игрокам зимой и летом поддерживать хорошую спортивную форму. Это действительно только русская игра по смыслу очень близкая к футболу. Команда игроков в русский хоккей состоит из одиннадцати человек: вратарь, защитники, полузащитники и нападающие. Поле по размеру почти такое же, как в футболе. За грубое нарушение правил тоже назначают пенальти, только с двенадцати метров.


5 февраля на катке в Бийске команды ветеранов «бились» 6 на 6 игроков в соответствующей экипировке, со специальными клюшками для хоккея с мячом – они короче, чем в хоккее с шайбой, и с загнутым вверх носом.

Восточный район обыграл Приобский со счетом 5:3.

Вслед за ветеранами на поле вышли команды юниоров. «Профессиональные» хоккеисты Бийского лицея встретились с футболистами клуба «Юность», тренирует которую Юрий Миляев.

Игрокам в хоккей с шайбой хоть и не просто было приспособиться к новой клюшке и мячику вместо шайбы, все равно они оказались сильнее футболистов на два результативных удара по воротам. 6:4 – в пользу лицея.

«Турнир по хоккею с мячом на этом поле мы проводили уже в 10 раз, и в четвертый они посвящены Анатолию Стародубцеву, игроку-ветерану, который навсегда «ушел» из нашего строя».

5 февраля прошли третьи, завершающие, игры по хоккею с мячом в этом зимнем сезоне. Первые два турнира, на Кубок Деда Мороза, состоялись еще до Нового года, тогда на ледовое поле выходили даже команды девочек. Игры были организованы под эгидой спорткомитета Бийска. Весь призовой фонд традиционно предоставил Олег Никитанов («РАДО-мебель»).

Фото Юрия Миляева 

Поделиться новостью