Спорт
С 6 по 8 февраля в Белокурихе пройдет этап Кубка России по горнолыжному спорту
Автор:

С 6 по 8 февраля в Белокурихе пройдет этап Кубка России по горнолыжному спорту

Первый оргкомитет по подготовке и проведению соревнований состоялся 11 ноября под председательством министра спорта региона Алексея Перфильева.

Уточняется, что первый этап Кубка России пройдет в Республике Алтай, а второй — на горнолыжном комплексе “Благодать” в Белокурихе. Алтайский край примет более 200 спортсменов от 16 лет в дисциплине слалом.

Белокуриха с недавнего времени регулярно принимает всероссийские старты горнолыжников, а с прошлого сезона ГЛК «Благодать» является одной из лучших слаломных трасс в России. Дело в том, что теперь при подготовке склона используется технология инжекции.

Инжекция — это заливка водой верхнего слоя снега на горнолыжных трассах. Напитываясь водой, снег становится более твердым и плотным, практически похож на лёд. Такая трасса значительно комфортнее для спортсменов, поскольку иначе снег напоминает песок, и после проезда по нему первых горнолыжников появляются борозды и ухабы, которые мешают следующим спортсменам показать хороший результат, а трасса становится травмоопасной. До этого инжектирование трассы в России применяли только на Олимпиаде в Сочи и на Универсиаде в Красноярске.

Трасса "Благодать" в Белокурихе. Фото Алексея Тырышкина

Поделиться новостью