Спорт
Серебряные бутсы
Автор:

Серебряные бутсы

Школьницы из Бийска впервые в истории Алтайского края вошли в первую тройку первенства Сибирского федерального округа по мини-футболу.

В Томске проходят игры в рамках финала проекта «Мини-футбол - в школу» по Сибирскому федеральному округу. Матчевые встречи среди команд образовательных учреждений начались с 20 февраля и продлятся до 3 марта в футбольном манеже «Восход».

В соревнованиях принимают участие команды юношей и девушек 2004-2005 годов рождения и младше. В общем итоге на поле выйдут более 570 футболистов.

По известным причинам соревнования проходят без зрителей. Заезд на турнир организован в два этапа. В первом, проходившем с 20 по 25 февраля в младшей возрастной группе, участие в футбольных баталиях приняли девчонки из команды «Юность», которую тренирует преподаватель физической культуры и спорта школы № 3 Юрий Миляев.

«На финал Сибири мы попали в результате безоговорочной победы в чемпионате края, который проходил в Барнауле в конце января 2022 года», – говорит Юрий Иванович.

Бийчанки выступали среди сверстниц 2008-2009 годов рождения. Команды противостояли друг другу, что называется, в круг, где каждый сыграл с каждым. Девушки из Томской области (Мараксинская ООШ) уступили бийской «Юности» 0:4. Кемеровчанки проиграли 0:1. Непобедимыми в очередной раз остались только футболистки Республики Хакасии (Бельтирская СОШ). В итоге у «Юности» – второе место, и это первый призовой результат Алтайского края за всю историю турнира.

Отметим, «Мини-футбол – в школу» – общероссийский проект, организованный Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Российского футбольного союза Министерства спорта и Министерства образования Российской Федерации. Первые игры состоялись в 2005 году.

«Поздравляю девчонок, они большие молодцы. Безусловно, чтобы такой результат стал реальностью, они упорно готовились и тренировались. И всем вместе нам удалось достойно представить наш город и край на федеральном уровне», – прокомментировал Юрий Миляев, один из энтузиастов бийского спорта, благодаря которым дети с первых тренировочных шагов хотят заниматься физической культурой и спортом, добиваясь высоких результатов.

Фото предоставлено Юрием Миляевым

Поделиться новостью