Спорт
За допинг Россию на 4 года отстранили от участия в Олимпиадах и Чемпионатах мира
Автор:

За допинг Россию на 4 года отстранили от участия в Олимпиадах и Чемпионатах мира

Такое решение в понедельник, 9 декабря, принял исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает ТАСС . При этом Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Это означает, что весь данный период российские спортсмены не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под флагом своей страны. Кроме того, руководство Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, а также российские госслужащие не смогут посещать международные спортивные мероприятия.

Члены WADA пришли к выводу, что Россия намеренно манипулировала базой данных московской лаборатории, чтобы скрыть положительные тесты спортсменов на допинг.

В Международном олимпийском комитете (МОК) возложили ответственность за нарушение целостности данных московской лаборатории на российские власти.

Глава МОК Томас Бах заявил , что решение о проведении международных соревнований в России будет принято после вердикта WADA. Однако решение WADA не касается чемпионата Европы по футболу, четыре матча которого пройдут в Санкт-Петербурге летом 2020 года, уточняет ТАСС.

Поделиться новостью