Такая работа
Госдума приняла в первом чтении закон об оправданном риске для спасателей
Автор:

Госдума приняла в первом чтении закон об оправданном риске для спасателей

В случае его вступления в силу руководителей спасательных подразделений будет запрещено привлекать к ответственности в случае гибели людей в условиях оправданного риска или крайней необходимости.

Принятие закона позволит обеспечить правовую защищённость спасателей во время ликвидации последствий ЧС, действия при которой зачастую выходят за рамки общих требований трудового законодательства.

Документом вводятся понятия “оправданный риск” и “крайняя необходимость”, при которых спасателей не будут наказывать за гибель людей.

Под оправданным риском предлагается понимать “правомерные необходимые и достаточные действия или бездействие в ситуации, требующей незамедлительного реагирования спасателя, направленные на спасение жизни и здоровья людей в условиях проведения аварийно-спасательных работ, когда есть основания полагать, что такое спасение возможно, и реализуемые с угрозой для жизни и здоровья спасателей и (или) других лиц”.

Крайняя необходимость — состояние, при котором “действие, причиняющее вред охраняемым законом интересам, совершено в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам спасателя или другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости”.

На эти ситуации не будет распространяться действие трудового законодательства, так как действия спасателей в ходе ликвидации ЧС выходят за рамки общих требований законодательства о труде, которые не допускают деятельности в условиях угрозы для жизни и здоровья.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью