Такая работа
Ради галереи — на все!
Автор:

Ради галереи — на все!

Гордость города — художественная галерея „АлтайТалантБийск“.

Здесь никаких китайских сувениров, только эксклюзивные работы наших мастеров. Проходят выставки, презентации книг, мастер-классы. У галереи заслуженные награды, признание. Еще бы — уникальный проект, гордость туристического региона. А что остается за кадром?..


Точка кипения

Все, конец, точка. Основательница и бессменный руководитель галереи Ирина Моисеева паковала экспонаты. Галерея закрывается и съезжает с музейного комплекса „Архиерейское подворье“. Прекрасные картины, эксклюзивные изделия из дерева, металла, стекла, кости, изящные украшения, винтажные вещи, мягкие игрушки… Все будет возвращено авторам.

В 2022 году галереей получены две значимые награды — Губернаторская премия в области литературы, искусства и народного творчества, а также медаль Демидовского фонда — за вклад в развитие искусства и культуры.

Летом, в разгар туристического сезона, галерея собирала заслуженные слова восхищения от туристов со всех уголков России. Конечно, это было приятно. Но турсезон закончился, и продаж не стало.

Видит Бог, было сделано все, чтобы сохранить „АлтайТалантБийск“. Пандемия, экономические кризисы… Ради своего дела Ирина Моисеева была готова на многое. На заведующей выставочным центром была и уборка помещений (а кто это будет делать?). Приходилось много работать и подрабатывать.

— Когда случилась очередная критическая точка в ноябре, надо было принимать кардинальное решение, — вспоминает она. — Год на архиерейском подворье, куда меня пригласили меценаты, стал бесценным опытом работы на турпотоке. Люди из других городов посещали музейный комплекс, а также знакомились с работами наших мастеров. Эмоции и восторг, которые они высказывали, для меня стали большой радостью и наградой. Я к этому стремилась, и это все сбылось. Туристы, которые объездили всю центральную России, говорили, что такого не встречали. В основном везде продаются китайские сувениры.

Поэтому решение закрывать галерею далось непросто.


Новое начало

С тех пор прошло совсем немного времени, и мы с Ириной Моисеевой пьем чай в одном из павильонов торгового центра „Модный“. Перед нами — диктофон, а вокруг — авторские работы. Галерея „АлтайТалантБийск“ не только не закрылась, но и получила второе рождение. Как так вышло?

— Это все благодаря людям, — отмечает моя собеседница. — Я не ожидала такой бурной реакции, проект оказался значим не только для туристов, но и для горожан. „Как не будет галереи? Не может быть!“ — говорили люди. В итоге меня поддержало руководство ТЦ „Модный“, и галерея вернулась на свое „историческое“ место, где начинала работать ровно 10 лет назад.

Что ни делается, все к лучшему. Теперь здесь современное арт-пространство „Искусство навстречу людям“, в свободном доступе проходят выставки, презентации, творческие проекты.

И в самой галерее перемены — так как площадь стала меньше, акцент делается не только на разнообразии, но и особенно на качестве сувениров. Действительно, здесь — гордость города, работы лучших из лучших.

Ирина Моисеева с молодой художницей Мариной Уткиной


Искусство — не бизнес

— Не знаю, насколько надо было всю правду рассказывать, — признается Ирина. — Может, стоило сохранить красивую сказку. Но, видимо, действительно искусство требует жертв. Когда только начинала создавать галерею, многие сомневались в успехе проекта. Мне так и говорили: „Ирина, искусство — это не бизнес“. Но! Если есть вера и настойчивость, всегда найдутся люди, которые поймут и поддержат. Считаю, самое главное чудо на земле — встретить Человека.

Немного подумав, Ирина Михайловна добавляет:

— Помню нашу первую встречу с руководством торгового центра Еленой Эбель, когда я только искала помещение под галерею. Как творческий человек, я была на эмоциях, рассказывала, что вот такой будет проект, про талантливых людей. И неожиданно Елена Юрьевна сказала: „Да, приходите к нам, открывайтесь, я даже вам дам время на раскрутку“.

Бытует мнение, если ты предприниматель, то сразу начинаешь на себя работать и зарабатывать. Но вот прошли полгода с открытия „АлтайТалантБийск“, год… а прибыли не было. Вся семья поддерживала этот проект „бизнеса в искусстве“.

И до сих пор нельзя сказать, что галерея стала прибыльным предприятием. Но если дело не в коммерческом успехе, то… в чем?


„Я создаю условия для встречи творца и покупателя“

— Когда я только задумала галерею, первая мысль была „а что я могу сделать для своего города?“. Прежде всего, получаю удовлетворение от результата своей работы, когда приходят мастера или организаторы мероприятия и говорят: „Мы вдохновились вашим примером, давайте что‑то сделаем вместе!“. Вот сейчас, к слову, готовим ярмарку ручной работы, которая пройдет под патронажем краевой администрации.

Открытие новой выставки — это всегда внутренний драйв, когда понимаешь, что перед тобой талантливый человек, который делает удивительные вещи. Начинаем с ним обсуждать проект, я максимально включаюсь в процесс, помогаю и получаю заряд энергии.

С пиететом отношусь к покупателям. Продажа изделия — чудо. Верю, что каждая картина, каждая работа создается под конкретного человека. То, о чем мечтал именно он. И я создаю условия для встречи Творца и Покупателя.

Скажем честно, для художника продать даже одну картина в месяц — это уже успех. Поэтому все понимают, что, прежде всего, работают ради творчества, а не прибыли. Я всегда говорю: „Сделайте то, что на самом деле хотите, тогда ваш талант максимально проявится, не сковывайте себя рамками, ожиданиями других людей!“.

Верю, что творческие энергии — самые высокие, это духовный процесс. Когда мне приносят новые работы, картины — дух перехватывает. Это не измерить финансами.

Как‑то давно прочитала произведение Н. В. Гоголя „Портрет“. Это рассказ о человеке, который имел огромный талант художника. Его заметили при государевом дворе, пошли заказы, деньги, слава… Но что‑то ушло, даже сам художник начал замечать, что в его творчестве теперь чего‑то не хватает. Истинное творчество заменило желание угодить заказчикам и заработать. Я же выбираю творчество. Видимо, моя история об этом.

Фото Елены Коржевой и из личного архива

Поделиться новостью