Такая работа
Сохранили статус-кво
Автор:

Сохранили статус-кво

В предложении „Уйти Александру Студеникину в отставку нельзя остаться“ губернатор Виктор Томенко поставил запятую

В казенном белом доме с часами 30 марта на очередном заседании Думы города Бийска мэр Александр Студеникин отчитывался о работе администрации за 2020 год. Отчет был самокритичен. В нем упоминались неблагоустроенные дворы, недоделанные парки и невывезенный снег. Депутаты соглашались. В прямом эфире все было чинно и благородно. Но затем грянул гром: Александр Студеникин, возглавлявший город с 2017 года, подал в отставку.

Когда в товарищах согласья нет

Любопытно, что единороссы, представляющие думское большинство (17 мест из 30), в определенной степени поспособствовали тому, что их же однопартиец решил уйти с поста досрочно. По крайне мере, особой поддержки со стороны своих соратников он не получил.

Позже, когда после беседы с Виктором Томенко Студеникин изменит свое решение, в послании к бийчанам он скажет, что городу не нужен раскол. Однако в конце своей речи, обращаясь к депутатам, косвенно подтвердит, что раскол между администрацией и думцами все‑таки есть:

— Я как избиратель не понимаю, почему сегодня депутаты могут не посещать заседания Думы. Почему сегодня, когда принимают важный стратегический документ, закон, по которому целый год живет город, — это бюджет, люди не участвуют в голосовании и в формировании бюджета. Почему сегодня, видя, что, да, реально не хватает ресурсов, вы не работаете с депутатами АКЗС при формировании бюджета на следующий год, последующие периоды. Почему? Вот эти вопросы я вам задавал. Я хочу, чтобы горожане знали, что сегодня не все зависит от администрации Бийска.


О чем это может свидетельствовать? О неорганизованности в правящей партии или о методичном выдавливании Студеникина со своего поста? Если второе, то кому принадлежит инициатива? Есть еще версия, что Студеникиным, который, по его словам, хотел покинуть свой пост еще в декабре 2020 года (а по данным из других источников, еще раньше), но не стал этого делать в переходный период, завладели обычные человеческие эмоции и он решил воспользоваться неудовлетворительной оценкой как поводом для отставки.

В ходе мартовского заседания такого развития событий ничто не предвещало. Татьяна Ильюченко, председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по социальной политике, признала справедливость критики, при этом выразила слова понимания и поддержки администрации за проделанную работу по ряду социально-экономических показателей в условиях пандемии, делая акцент на коллективной ответственности:

— Неисполнение обязательств перед населением по ремонту дворов, по общественным территориям — это серьезное упущение всех нас вместе. И ответственность за неисполнение этих обязательств несем мы все вместе: и депутаты, и администрация города, и, естественно, Александр Петрович, как мэр города. Негативная оценка жителями — это серьезный минус нашей общей работе. Тем не менее это не повод посыпать голову пеплом. Надо двигаться дальше. В город приходят очень серьезные инвестиции. У нас много с вами работы в этом году. Большая просьба ко всем включиться в работу.

Посыл представителя краевой власти как будто заставил бийских депутатов дрогнуть. Руководитель фракции „Единая Россия“, руководитель ООО „Дорожник“ Константин Белый даже попросил Сергея Ларейкина о перерыве для уточнения и оглашения мнения фракции. Однако председатель Думы уверенно протянул подготовленный документ с решением, которое партии могли бы обсудить во время перерыва.

Назвав решение „непростым“, Константин Белый сделал паузу перед оглашением вердикта, выдохнул и зачитал:

— Отчет принять к сведению. По результатам отчета дать неудовлетворительную оценку деятельности главы города и администрации города по решению вопросов: реализации муниципальной программы „Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Бийск“; организации надлежащего содержания автомобильных дорог города; организации транспортного обслуживания населения; участия в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов.

Указали мэру и на неэффективную кадровую политику в отношении руководящих специалистов, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта.

От себя лично Белый не преминул добавить:

— Ответственность за нерешенные вопросы лежит и на депутатском корпусе.


На перерыв разошлись с мыслью: виноваты все, но все имеют право на второй шанс.

Решение гордумы поддержали 24 депутата из 30 (члены ЕР и КПРФ), депутаты СР и ЛДПР голосовали против принятия отчета.

„Наилучшим из наихудших“ назвала решение представитель ЕР Марина Сергеева в своем „инстаграме“ на следующий день:

— Как „помочь“ человеку сделать „правильный выбор“? Нужно просто предоставить выбор из заданных альтернатив и придумать свои правила игры, не раскрывая их оппонентам. Вчера на заседании Думы города Бийска при вынесении решения Думы об отчете мэра города Александра Студеникина было 2 альтернативы: „не принимать отчет главы“ и „принять отчет главы с неудовлетворительной оценкой“. Правила заданы, альтернативы обозначены. Решение вынесено.

В тот же день через соцсети Александр Студеникин сообщил об „обдуманном и взвешенном“ решении уйти в отставку, признавая личную ответственность за неудовлетворительную оценку работы администрации.

В пятницу, 2 апреля, после встречи с губернатором вышло новое заявление о том, что мэр останется на своем посту. Истинные мотивы мы все равно не узнаем, ограничимся официальной версией — „все, что было начато, должно быть завершено“, включая благоустройство 37 дворов, 4 общественных территорий, строительство 14 участков автомобильных дорог, судебные тяжбы и претензионную работу с подрядчиками за невыполненные обязательства. Возможно, кроме нагоняя за несогласованные с губернатором действия, Студеникин получил определенные заверения в поддержке со стороны краевой власти.

При этом Александр Студеникин повторил, что его решение о досрочной отставке было выверенным, а замечания, высказанные в его адрес, соответствующими действительности.

Примечательно, что за последние шесть лет Дума впервые дала негативную оценку деятельности администрации. Даже итоги последних лет правления сити-менеджера Николая Нонко и главы города Лидии Громогласовой, характерные усталостью горожан от накопившихся проблем, скандалом со спековскими домами, пожеланиями уезжать в теплые края в адрес недовольных уборкой снега, а также митингом в марте 2017 за отставку местных властей и губернатора Александра Карлина, не попали под такую раздачу депутатского корпуса, как деятельность администрации Студеникина в 2020 году. Ранее и с ним такого не случалось.


Итак, Студеникин передумал уходить. Казалось бы, инцидент исчерпан, но что за ним последует? Если глава Бийска продолжит работать с той же командой, с тем же составом Думы при прочих равных условиях, можно ли ожидать других результатов?

Впрочем, кое‑что изменилось. В соцсетях негромко, но отчетливо жители Бийска стали высказываться в поддержку Студеникина. Их комментарии не затерялись в потоке справедливых упреков в адрес состояния дорог, проблем с вывозом мусора и других городских проблем. И с этими голосами тоже придется считаться.

„Думу Бийска к ответу!“

С самого начала руководства городом Александр Студеникин сделал ставку на открытость и диалог с жителями. Он проводил встречи в разных районах Бийска, терпеливо выслушивал критику и пожелания горожан, отвечал на вопросы, по мере возможности решал локальные проблемы. Студеникин регулярно общался с прессой и давал развернутые ответы журналистам. Новая администрация выстроила процесс взаимодействия с гражданами через интернет-приемную, соцсети. Обо всем, что происходило в городе, новоиспеченный глава явно предпочитал давать комментарии с места событий. В целом он имел имидж доступного для общения с народом градоначальника. Не любил слово „чиновник“, называл себя обычным жителем Бийска. Даже в послании, которое планировалось как последнее, он поблагодарил бийчан за поддержку со словами „Мы были хорошей командой!“.

Такая тактика в нужный момент принесла свои плоды. Под новостями о его отставке в популярных городских пабликах подавляющее большинство подписчиков писали слова поддержки, сожаления об уходе или одобряли его поступок, поскольку „систему победить нельзя“.

Петиция с заголовком „Думу Бийска к ответу!“ в адрес Виктора Томенко, Сергея Ларейкина и АКЗС за два дня после известия об отставке мэра собрала более 1200 подписей, и даже после новости об отзыве заявления люди продолжают подписывать петицию.

В тексте критично оценивается вклад депутатов в решение городских проблем. В ней от думцев требуют до 31 мая предоставить отчет о своей персональной деятельности. Тех, чья работа будет признана избирателями неудовлетворительной, автор петиции предлагает отправить в отставку.

В понедельник, 5 апреля, петицию закрыли, она набрала 1828 подписей. Учитывая электоральную активность бийчан, эта цифра даже выше средней явки избирателей на выборах по одномандатному округу в 2019 году. Предложение к думцам отчитаться о своей работе осталось.

К слову, составленная городским отделением КПРФ в январе 2021 года петиция на том же сайте за отставку Студеникина в связи с известными проблемами в сфере ЖКХ за 2,5 месяца набрала 54 голоса.

Поддержку горожан Александр Студеникин назвал в числе причин, которые повлияли на его решение отозвать заявление об отставке.

Место Главы города пока не вакатно


Народ здесь власть. Но это неточно

Прямые выборы мэра в Бийске отменили ровно 10 лет назад. Последним избранным главой города стал единоросс Анатолий Мосиевский. Осужденный за превышение должностных полномочий, он ушел в отставку летом 2011 года. Еще раньше, в апреле того же года, со второй попытки депутаты гордумы либо под давлением региональной власти, либо из опасений, что в кресло сядет коммунист Андрей Нагайцев, проголосовали за изменение устава города, упразднив прямые выборы.

„Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев это более эффективный способ формирования руководителя исполнительной власти в муниципалитете. Этот институт позволяет выстраивать более плотный и эффективный контроль со стороны населения и представительного органа. И, таким образом, результаты работы муниципального управления более весомы и наглядны. Назначаемый по контракту глава работает более ответственно“, — так бывший губернатор Александр Карлин комментировал вводимый сити-менеджмент.

За новый устав города тогда проголосовали все партии, включая коммунистов и эсеров, с подачи которых в конце 2020 года тема возвращения прямых выборов главы Бийска снова вернулась в информационное пространство.

Складывается впечатление, что в Бийске метания из стороны в сторону — „за“ или „против“ прямых выборов мэра — определяются исключительно текущей политической конъюнктурой.

Размышляя о судьбе прямых выборов, можно обратиться к примеру Красноярска. В декабре 2020 года горсовет не поддержал инициативу оппозиционных депутатов по возращению прямых выборов мэра при том, что единороссам не принадлежит большинство голосов.

Очень красноречиво и доходчиво по этому поводу высказался депутат от ЕР Вячеслав Дюков: „Я не против прямых выборов, но не тогда, когда на них приходят голосовать 15–20% избирателей и мы получаем популиста-идиота, которого потом пять лет не сможем снять“, — приводит слова народного избранника „Коммерсантъ“.

В комментариях к новости об отставке Александра Студеникина авторы, выступающие за его поддержку, задавались вопросом: как избиратели могут досрочно прекратить полномочия депутатов, чьими действиями они недовольны? В уставе города Бийска об этом все написано, но развеем интригу: никак. Что касается активности избирателей, то, например, средняя явка на довыборах депутатов в Думу Бийска по одномандатным округам в сентябре 2019 года составила 13,99%. В абсолютных цифрах это выглядит так: всего голосовали около 1500 человек, из них чуть больше половины предпочли победителя.

Следуя логике красноярского депутата, которую, возможно, разделяют и в других регионах, получается, что с такой низкой явкой шансы у недостойного кандидата оказаться в кресле мэра или отобраться в Думу примерно равные.

Дискуссия о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов, скорее всего, будет возникать еще не раз. В конце концов, вернули же в стране прямые выборы губернаторов. В числе преимуществ прямых выборов глав регионов председатель ЦИК РФ Элла Панфилова называла осуществление принципа народовластия. „Прямые выборы с точки зрения демократических принципов выглядят предпочтительнее“, — говорила она.

Власть: цель или средство?

В этой истории главные герои — администрация и Дума — как будто бы действуют в интересах горожан, но не могут договориться между собой.

Александр Студеникин столько очков записал на свой счет, когда вывел второй по величине город Алтайского края из тьмы кромешной, что еще долго будет расходовать этот кредит доверия. На претензии недовольных горожан всегда найдется кто‑нибудь, кто скажет: „Вы что, хотите как в Рубцовске?“, жители которого жалуются на колею в асфальте летом. К слову, у главы третьего по величине города края Дмитрия Фельдмана давний конфликт с депутатами, в 2019 году он даже подавал на них в суд за то, что народные избранники признали его работу неудовлетворительной, но проиграл.

Депутаты Думы Бийска резонно реагируют на жалобы своих избирателей, дают оценку провалам и выносят решение по работе назначенного ими главы администрации. Они действуют в рамках своих полномочий.


Получив низкую оценку от депутатов, мэр Бийска решил уйти со своего поста. Слабость ли это? Или отсутствие политической воли? И есть ли у него после этого будущее в политике? Мы не знаем, но в одном из интервью в 2018 году он говорил: „Есть поговорка: плох тот солдат, который не хочет стать генералом, но карьеризм не в моей натуре“.

Как тут не вспомнить декларационный скандал в Думе Бийска в августе 2019 года. Для сохранения большинства единороссы сорвали заседание, на котором должны были решить вопрос о лишении мандатов четырех депутатов, включая двух членов ЕР, за недостоверные данные в декларациях о доходе и имуществе.

В итоге все остались при власти, которая, как известно, может быть либо самоцелью, либо средством для решения задач в интересах общества.

Фото Елены Коржевой и из архива редакции

Поделиться новостью