Такая работа
Время цветов
Автор:

Время цветов

Стереотипное утверждение, что чем меньше город и дальше от центральной части страны, тем больше в его инфраструктуре недорогих питейных заведений (ну а чем еще тут поднимать настроение?!) Бийск полностью опровергает. Здесь просто аномальное количество букетных лавок.

„Пока я не устроилась в салон «Цветкофф», я даже и предположить не могла, что столько людей любят и покупают цветы, — говорит Полина Серохвостова. — Ведь это же не то, без чего нельзя обойтись, особенно когда тяжело с финансами или психологически непросто. А оказалось — это именно «то»…“


Стильно. Нежно. Молодежно

„В Бийске люди очень хорошо разбираются в цветах, — рассказывает Полина. — Они хотят видеть каждый бутончик до сборки в букет или композицию. Моим первым покупателем был очень модный мужчина с бородой лет 30. Заходит такой огромный ухоженный качок и говорит: „Ранункулюсы когда привезут? А фрезия или альстромерия есть?“. Потом сам зашел в холодильник, где один ранункулюс все‑таки был. „Это будет дешево, не стильно и не хорошо“, — и вышел. В конце концов мы все‑таки собрали букет, который ему понравился. Оказалось, что он часто покупает цветы для своей жены и поэтому знает точно, какие именно покупать. Это был первый взрыв восхищения от поведения людей в Бийске в моей голове. Ничего подобного увидеть я здесь не ожидала, приехав на постоянное место жительство после нескольких лет жизни в Геленджике на берегу Черного моря“.

Ранункулюс — это цветок с толстым стеблем, как у тюльпана. Бутон многослойный и очень похож на пионовидную розу. Один стоит 300 рублей.


На все случаи жизни

8 марта, День влюбленных, день рождения, День матери, свадьба, предложение, выписка из роддома — обычные поводы для покупки букетов.

В 2021 году бийчане покупали цветы чаще, чем в предыдущие годы. „Тихих“ дней в принципе не было. Практически каждый день в „Цветкофф“ собирали траурные композиции. Две, четыре веточки, огромные 15‑тысячные корзины.

Частым поводом для покупки шикарных букетов цветов становится ненадлежащее поведение дарителя.

„Мы называем их «грустными енотиками», потому что вкладываем в букеты открытки с этим рисованным персонажем“, — говорит Полина.

В процентном соотношении таких букетов собирается чуть ли не 25% от общего числа. Обычно за ними покупатели приходят с утра в изрядно помятом состоянии и с далеко „слышимым“ амбре.


Бывает и так: приходят люди со своими мыслями о красоте в магазин, но теряются, когда флористы пытаются поточнее узнать, для кого цветы, что за человек, сколько лет, что любит.

„Хотелось бы, чтобы люди перестали видеть в нас врагов и просто доверились, — продолжает Полина. — Сейчас кругом так много обмана, что они и здесь видят подвох в том, что мы хотим сбыть неликвид. Закрываются, сопротивляются. Заявляю авторитетно — у нас нет таких, кто продает плохое. Конечно, цветок стоит, вянет, но мы всегда делаем скидку и говорим о его статусе. Ведь и на этот товар всегда есть свой покупатель. Многие берут, если, допустим, срок стойкости не важен — на возложение или по какому‑нибудь неважному поводу, ради красивого момента“.

Есть люди, которые покупают в салоне цветов все составляющие и делают композиции дома сами. Летом, когда есть свои цветы, это очень экономично и удобно.

Часто цветы и зелень покупают кондитеры для оформления своих десертов или мыловары. А вот мода на лепестки роз для свадебной церемонии закончилась. Таких заказов практически нет.


Сезонный спрос

Повышение цен на цветы в этом году, как, впрочем, и во все предыдущие, случилось за четыре дня до Дня всех влюбленных. Официально в России такого праздника нет, но многие люди полюбили его и приняли за „свой“, не обращая внимания на многочисленные антитеории.

8 марта для флориста обычно начинается 4-го числа. С 7 на 8 марта продавцы „живого счастья“ обычно ночуют в салонах. Это из темы, когда один день год кормит. В „Цветкофф“ на этот раз заработали почти полмиллиона, причем большинство заказов звучали так: „20 букетов по одному цветку в упаковке“. Что сказать, процесс весьма трудоемкий.

Самыми популярными продажами, как обычно, были тюльпаны, нарциссы, розы, хризантемы, герберы и эустомы.


„Тюльпаны к празднику стоили по 90 рублей за цветок, нарциссы — 120, кустовая хризантема — 249 за веточку с четырьмя, пятью цветками, — говорит Полина. — Роза красная 50 см со средним бутоном — 199. Самыми „богатыми“ во всех смыслах слова оказались монобукеты из эустомы, которые продавались по 300 рублей за штуку. Букет среднего размера получался минимум 3 000 рублей“.

Кристина Лаут, Екатерина Качалова, Елена Гвоздик, Полина Серохвостова и их помощники-стажеры освободились в женский день без десяти минут двенадцать ночи. Физически — „никакие“, но морально счастливые!

„Кристина — наш мастер, за которым мы идем, Катя — творец, любой её букет — это искусство, Лена — стабильность, порядок и красота, а я — немного „того“ из‑за особой чувствительности, но с особым сиянием любви к делу рядом с такими девочками“, — заканчивает подведение праздничных итогов Полина.


Цветочный хит-парад

Среди топовых в этом сезоне — гипсофилы, гортензии, орхидеи. А вот „символа марта“ мимозы — в продаже нет.

„Очень жаль, но бийчане продолжают бояться гвоздику. Словно она все еще является „спутницей пролетарских тревог“. А ведь гвоздика — цветок самой длительной стойкости, и она просто прекрасна. Есть великолепные кустовые гвоздики: блэк-молли — космического цвета, молочные, белые, красные. Заказчики из Питера и Москвы часто просят собрать доставку только из гвоздик. Получается что‑то наподобие зефирки“.

Для того чтобы никого не пугать, флористы стали предлагать гвоздику людям под именем диантус, кстати, это её официальное название. Также другое имя имеет знаменитое долларовое дерево — замиокулькас, ромашка — тонацетум, эустома — лизиантус.

„Очень часто люди спрашивают ромашку, но у нас её нет, и мы предлагаем людям кустовую ромашковидную хризантему“, — делится Полина.

В 2022 году ценовой минимум на праздничный букет составлял 600 рублей. Есть даже расхожая шутка про их покупателей: „деньги не проблема, мне на 600 рублей и попышнее“.


Самый важный вопрос

Наша героиня дала нам несколько советов по продлению жизни цветов:

  • Букеты нужно ставить в холодную чистую воду, каждый день её менять и подрезать ножку цветка.
  • Если добавить в воду пакетик „Кризал“, который продается в цветочных салонах за 10 рублей, вода в вазе останется чистой 3 дня и лишней заботой будет меньше.
  • Чем меньше листвы на розе и чем короче её стебелек, тем дольше она стоит.
  • Зимой лучше покупать букеты, а летом композиции во флористической губке.
  • Закрытые бутоны не всегда раскрываются. Цветок может быть просто накануне ощипан, чтобы визуально придать ему „невинности“.
  • Гортензию нужно подрезать под прямым углом и делать еще крестообразные насечки в основании стебля.
  • После подрезания цветок нужно опустить в подготовленную воду в течение двух минут, иначе его водопроводящие каналы закроются и он не сможет „пить“.
  • Ставить цветы только в уже налитую в вазу воду, чтобы на ножке не образовывалось воздушного пузыря.
  • В форс-мажорном случае можно реанимировать цветы путем заваривания. Нагреть воду до 90 градусов. Подрезать ножку и поставить туда цветы на 5 минут. Вынуть, еще раз подрезать и погрузить уже в холодную воду. Цветы оживают, но чуть больше чем на одни день.
  • Если подсыхающую гипсофилу обильно опрыскать лаком для волос, она простоит как новенькая до 5 лет.

„Я думаю, время цветов в Бийске не просто не закончилось, оно только началось. Вектор, скорее всего, сместится в сторону ландшафтного дизайна или интерьерного озеленения, но это перспектива довольно длительная. В любом случае в цветочном бизнесе, в который попала совершенно случайно и на время, я планирую задержаться, потому что мне очень нравится, когда меня называют «цветочницей»“.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью